Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
1 décembre 2010 3 01 /12 /décembre /2010 17:07

SAMMY AHONEN EST DECEDE SUITE A SA CHUTE EN IRRC A HORICE

RIP Sammy
RIP Sammy

RIP Sammy

Sammy Ahonen n'a pas survécu à son terrible accident lors des qualifications Supersport IRRC à Horice. Le Finlandais a succombé à ses  blessures au cours de la nuit passée. Il n'avait que 20 ans.

L'accident s'est produit samedi dernier en Supersport  à Horice. Sammy Ahonen a perdu le contrôle de sa Yamaha dans le tronçon rapide et est tombé lourdement.

Les essais ont été interrompus immédiatement. Pendant un long moment, le jeune Finlandais a reçu des soins médicaux d'urgence sur la piste puis a été transféré par hélicoptère à la clinique à Hradec Králové. Dans la nuit de lundi, le pilote de 20 ans d'Imatra a succombé à ses blessures.
 

CLASSEMENT GENERAL IRRC APRES HORICE

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Supersport

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Superbike

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

HORICE CHAMPIONNAT IRRC 26/27 AOUT

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
Plus près des spectateurs c'est pas possible

Plus près des spectateurs c'est pas possible

Essais Supersport:

Pierre Yves Bian

Pierre Yves Bian

1 Kamil Holan 2 Joey Den Besten 3  Pierre Yves Bian 4 Michal Vecko 5 Wolfgang Schuster...33 Wayne Bourgeais

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Essais Superbike:

Marek Cerveny

Marek Cerveny

1 Marek Cerveny 2 Sébastien Le Grelle 3 Lukas Maurer 4 Didier Grams 5 Kamil Holan...21 Hervé Somson

 

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Courses Supersport

Joey Den Besten est le grand vainqueur du jour (2 et 1), il prend la tête du Championnat à Thomas Walther. Pierre Yves Bian est 2 fois quatrième et perd des points. Il ne reste que deux courses et 50 points à distribuer...

1 Joey Den Besten 193 Points 2 Thomas Walther 177 Points 3 Pierre Yves Bian 160 Points

Supersport 1

Pierre Yves Bian

Pierre Yves Bian

Michal Vecko

Michal Vecko

Wayne Bourgeais

Wayne Bourgeais

Arrêt au drapeau rouge suite à la chute de Wolfgang Schuster.

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

23 ème Wayne Bourgeais

Supersport 2

Joey Den Besten

Joey Den Besten

Pierre Yves Bian devance Kamil Holan

Pierre Yves Bian devance Kamil Holan

Kamil Holan

Kamil Holan

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4

26 ème Wayne Bourgeais

Courses Superbike

Deuxième victoire pour Marek Ceveny. Sébastien Le Grelle fait 3 et 2, il garde la tête du Championnnat même si Marek Cerveny passe à la deuxième place du classement général.

1 Sébastien Le Grelle 217 Points 2 Marek Cerveny 187 Points 3 Didier Grams 171 Points 

Superbike 1

Arrêt au drapeau rouge suite à la chute de Lukas Maurer, sans gravité.

Marek Cerveny

Marek Cerveny

Kamil Holan

Kamil Holan

Hervé Somson

Hervé Somson

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

21 ème Hervé Somson

Superbike 2

Marek Cerveny

Marek Cerveny

Sébastien Le Grelle

Sébastien Le Grelle

Petr Biciste

Petr Biciste

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

20 ème Hervé Somson

OPTIMARK ROAD RACING TEAM NEWLETTER N°8

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

HORICE CHAMPIONNAT IRRC

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

26 Août:

08:30-08:40  IRRC Supersport Essais libres
08:55-09:05  IRRC Superbike Essais libres
09:55-10:20  IRRC Supersport Qualification 1
11:45-12:10  IRRC Superbike Qualification 1
14:05-14:30  IRRC Supersport Qualification 2
15:55-16:20  IRRC Superbike Qualification 2

27th Août:

09:15  IRRC Supersport Course 1 – 10 Tours
11:15  IRRC Superbike Course 1 – 10 Tours
13:30  IRRC Supersport Course 2 – 10 Tours
15:30  IRRC Superbike Course 2 – 10 Tours

Sébastien Le Grelle

Sébastien Le Grelle

Avant dernière course de la saison pour l'IRRC  et déjà un possible titre attribué ce week-end, en SBK, Sebastien Legrelle mène la danse avec 41 points d'avance sur Didier Grams et 44 points sur Marek Cerveny, excellent 3eme. Même si Cerveny fait figure, pour moi, de favori ce week-end, Legrelle pourrait être titré pour la 3 ème fois dès la fin du week-end!!

En SSP , c'est beaucoup plus serré entre Thomas Walther, nouveau leader et Joey den Besten, avec seulement 3 points d'écarts entre les 2 hommes. Le grand perdant de la dernière manche, c'est PY Bian, qui a du faire avec un moteur stock de prêt après que le sien est lâché dès les essais. Il est désormais à 23 points de Walther......

Ludovic Paureau (?) et Herve Somson en SBK ainsi que Wayne Bourgeais en SSP, devraient être nos 3 autres Français engagés ce week-end.

En plus de l'IRRC, se dérouleront plusieurs courses "klassik" avec des cylindrées allant de 175 à 750 et quelques belles bestioles en piste !!

Texte Mickey PL

Classements IRRC après Schleiz.

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4

GAVIN LUPTON EST DECEDE

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Gavin Lupton est décédé des suites des blessures reçues lors de sa chute à la Dundrod 150 ( Ulster Grand Prix). Il y a 6 ans, en 2011, Gavin avait gagné la course newcomer B lors du Manx Grand Prix.

RIP Gavin.

Quelques mots de sa femme Hannah Lupton:

My lovely husband Gavin Lupton passed away this morning. This was a race he couldn't win despite trying his best. Your kind wishes and thoughts have been a source of comfort to all his family and close friends. Our hearts are broken.
 

LA BANEZA OU LE PARADIS DES MOTOS ESPAGNOLES

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Au milieu des différentes courses sur ce circuit plus que routier "urbain", cette 58 ème Edition du Grand Prix de Vitesse de la Baneza a vu la victoire dans la catégorie principale 125/Moto 3 Jesus Antonio Lorente devant Alejandro Martinez Mas et son frère Jeronimo Castillejo Lorente.

La course a eu lieu sur 15 tours de cet épuisant circuit, sous la chaleur et au milieu des maisons.

Bultaco 250 TSS

Bultaco 250 TSS

Ossa
Ossa
Ossa

Ossa

Sanglas le dernier 4 temps espagnol

Sanglas le dernier 4 temps espagnol

SCHLEIZ CHAMPIONNAT IRRC COURSES

Pierre Yves Bian est le perdant de ce week-end avec ces deux cinquième places qu'il a du défendre sur une moto avec un moteur d'emprunt ayant cassé le sien aux essais. Il est toujours second mais avec 23 points de retard sur l'actuel leader Thomas Walther qui vient de gagner les 2 courses de Schleiz.

Supersport 1:

Thomas Walther photo Robby Repsol

Thomas Walther photo Robby Repsol

Pierre Yves Bian 5 ème

Wayne Bougeais 19 ème

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Supersport 2:

Pierre Yves Bian

Pierre Yves Bian

Pierre Yves Bian 5 ème

Wayne Bougeais 19 ème

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Superbike 1:

Sébastien Le Grelle augmente son avance en championnat avec plus de 30 points, il a fini second derrière un Didier Grams retrouvé et premier de la seconde course devant Marek Cerveny très à l'aide en Superbike. Erno Kostano a trouvé la troisième marche du podium lors de la deuxième course qui a eu lieu sur piste humide ce qui a permis à Hervé Somson de s'affirmer et de finir 9 ème.

Didier Grams

Didier Grams

Hervé Somson 23 ème

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Superbike 2:

Sébastien Le Grelle photo Robby Repsol

Sébastien Le Grelle photo Robby Repsol

Très belle 9 ème place d'Hervé Somson au mileu de l'élite du Championnat IRRC.

Hervé Somson:

"Race 2 : comment dire?? Partir de la position 31 et finir 9 ème...
Vive les conditions difficiles , sous la pluie, sur le séchant , tout de suite , ça va mieux ... LoL"

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

SCHLEIZ CHAMPIONNAT IRRC ESSAIS

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Supersport:

Pierre Yves Bian:

De gros problèmes de puissance moteur depuis le début du WE. Un énorme merci à Schuster Road Racing pour le prêt d'un moteur ce matin. 
4ème place en qualifications avec un rythme correct vu le peu de tours effectués ici, sur ce circuit spécial.

Course 1 à 10h15 demain.
Un bon départ et on verra!

Merci à tous et à demain !!

Meilleur temps pour le local Thomas Walther qui devance de plus d'une seconde Joey den Besten, Jochen Rotter est troisième, Pierre Yves Bian pointe seulement à la quatrième place, Wayne Bourgeais est 23 ème.

Pierre Yves Bian

Pierre Yves Bian

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Superbike:

Sébastien Le Grelle continue le leadership de la catégorie, il devance Didier Grams de 0.182 s, Marek Cerveny se montre déjà il est troisième devant Petr Biciste et Johan Fredriks.

Problème de boite pour le seul Français de la catégorie, Hervé Somson.

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

CE WEEK-END 19/20 AOUT EN ALLEMAGNE A SCHLEIZ CHAMPIONNAT IRRC

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4

On retrouve le championnat IRRC sur le plus ancien tracé d'Allemagne à Schleiz, un circuit court qui n'avait pas revu l'IRRC depuis 2012.

Le leader du Championnat Superbike, Sébastien Le Grelle va viser la victoire à Schleiz afin de consolider son avance qui s’élève à 34 points par rapport à son plus proche challenger, Didier Grams. Marek Cerveny est lui aussi capable de venir jouer le podium et peut-être même la plus haute marche. Il faudra surveiller Erno Kostamo, Johan Fredriks, David Datzer et Nadieh Schoots.

Pour les Supersport, il y a 3 prétendants au titre: Joey Den Besten, Pierre Yves Bian et Thomas Walther. Sept points seulement séparent les 3 premiers, mais il faudra se méfier de Christian Schmitz qui sort de l'Ulster Grand Prix et de Kamil Holan qui peuvent venir bouleverser le classement.
 

Les classements IRRC après Chimay et avant Schleiz.

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4

CE WEEK-END 19/20 AOUT EN ESPAGNE LA BANEZA

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

58 ème édition de la  Carrera De Motos Gran Premio De Velocidad La Baneza qui se déroule dans la province de León en Espagne. Rendue célèbre par la première victoire d'Angel Nieto sur un Derbi. Le circuit routier mesure 2.8 km il est très serré, sinueux et étroit.

Ce sont plus de 60.000 personnes qui viennent voir les meilleurs pilotes locaux.

Essais et qualifications le Samedi 19 Août:

Warm-up et Courses le Dimanche 20 Août 

09:30-11:05 Warm-up

Courses

11:40  Classic 2 temps 10 tours
12:20  Classic 4 temps 10 tours
13:00  Classic Super Series 10 tours
14:20  125/Moto 3 15 tours

MICHAEL DUNLOP ET MICHAEL RUTTER EN BSB A THRUXTON

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
Michael Rutter même moto, même livrée

Michael Rutter même moto, même livrée

Michael Dunlop
Michael Dunlop

Michael Dunlop

Petite incursion en BSB pour 2 road racers, Michel Dunlop et Michel Rutter viennent rouler ce week-end en BSB.

Michael Dunlop sera dans quelques jours à l'Ulster Grand Prix et Michael Rutter roulera au Classic TT dans une quinzaine de jours. Nul doute que l'un comme l'autre viennent essentiellement pour la condition physique et en simple entrainement.

Ils rejoignent d'autres pilotes du championnat BSB qui font des incursions en "Road Races" comme Peter Hickman, Martin Jessop, Glenn Irwin, Josh Brookes...

ANGEL NIETO EST DECEDE

Nieto à droite et Lorenzo à gauche à la parade TT 2010 photo Jean Michel Prudon et Sport Rider/Dainese
Nieto à droite et Lorenzo à gauche à la parade TT 2010 photo Jean Michel Prudon et Sport Rider/Dainese

Nieto à droite et Lorenzo à gauche à la parade TT 2010 photo Jean Michel Prudon et Sport Rider/Dainese

Le pilote âgé de 70 ans est décédé des suites d'un accident de quad.

Angel Nieto a été 12+1 fois Champion du Monde moto, il était très superstitieux ce qui explique le 12+1 fois.

Pilote officiel Derbi, il avait roulé au TT 1968 en 50 cc, une course avec départ "mass start" comme les autres grand prix, 33 pilotes sur la ligne.

Malheureusement, il devait chuter dans le premier tour au bas de Barregarow après seulement 13 miles et se casser la cheville, s'en était fait de sa carrière au TT.

Il était revenu en 2010 en invité d'honneur pour la parade aux côtés de Jorge Lorenzo.

RIP Angel.

Pour le plaisir des photos du départ "mass start"de cette course 50 TT 1968, de Bray Hill et de Nieto à Ballaugh Bridge aux essais, n'étant pas arrivé à ce point lors de la course...

Documents Classic50racingclub.co.uk
Documents Classic50racingclub.co.uk
Documents Classic50racingclub.co.uk

Documents Classic50racingclub.co.uk

OPTIMARK ROAD RACING TEAM NEWSLETTER N°7

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

ARMOY ROAD RACES 29/07

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
Gris et boueux
Gris et boueux

Gris et boueux

Les courses

Une Armoy difficile car marquée par un temps incertain 'irlandais" diront certains.

Joseph Loughlin se met une fois de plus en évidence en remportant les 2 courses Support, la Junior et la Senior, c'est manifestement un pilote qu'il va falloir surveiller pour les prochaines courses sur routes.

Enn 125/Moto 3 Christian Elkin remporte la course sur sa mtot 3 avec 16 secondes d'avance sur un autre pilote qui monte, Adam McLean lui sur une 125. Le newcomer vétéran Ian Lougher finit 4 ème prouvant qu'il a encore de bons restes. Gary Dunlop dans le jardin d la famille finit 5 ème et la plus rapide des féminines Mélissa Kennedy est 7 ème.

En Supersport, après des essais très moyens Michael Dunlop a fait parler la poudre, il gagne devant Derek McGee à plus de 3 secondes, James Cowton est troisième. Vingtième place pour l'américaine Patricia Fernandez.

En Open MD n'a laissé personne mener, il gagne devant Derek McGee et Davey Todd. Deuxième victoire de la journée pour Michael Dunlop.

Pour les Supertwin, peu de surprise avec 2 des meilleurs pilotes de la catégorie présents, Derek McGee gagnait devant James Cowton à moins d'une seconde, le troisième est Adam McLean.

La course finale 'Race of Legends" revenait à Michael Dunlop qui gagne cette course pour la septième fois, le podium est complété par son frère William qui doit être heureux de se retrouver enfin sur un podium, le troisième étant Michael Sweeney.

Derek McGee est nommé "Man of the Meeting" avec 2 victoires (course Supersport 1 arrêtée après seulement 1 tour et course Supertwin mais aussi 2 secondes places en Supersport 2 et en Open).

Joe Loughlin est nommé "Junior Man of the Meeting".

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 3 Junior Support 250 - Lightweight Supersport et Supertwin

Pas franchement le temps idéal

Pas franchement le temps idéal

Joseph Loughlin

Joseph Loughlin

Tam Nicholl 1 er en 400

Tam Nicholl 1 er en 400

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 4 Moto3/125 GP

Gary Dunlop

Gary Dunlop

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 5 Supersport course 2

Les tee-shirts ne sont pas de sortie

Les tee-shirts ne sont pas de sortie

Derek McGee

Derek McGee

Michael Dunlop

Michael Dunlop

Le podium

Le podium

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 6 Classic 251/350 - 351/500

Quand on dit que c'est glissant !!

Quand on dit que c'est glissant !!

Sean Leonard 350 Honda Drixton

Sean Leonard 350 Honda Drixton

Richard Ford 1 er en 250

Richard Ford 1 er en 250

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 7 Open 201/1010

Belle première ligne Dunlop, McGee, Cowton, Jordan

Belle première ligne Dunlop, McGee, Cowton, Jordan

Michael Dunlop mène

Michael Dunlop mène

Dunlop, McGee

Dunlop, McGee

Deuxième victoire de la journée pour Michael Dunlop

Deuxième victoire de la journée pour Michael Dunlop

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 8 Lightweight Supersport 201/415

Neil Kernohan photo Diego Mola

Neil Kernohan photo Diego Mola

Callum Laidlow

Callum Laidlow

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 9 Supertwin

Derek McGee

Derek McGee

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 10 501/750 Senior Support course 2

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 11 "Race of Legends" 590/1010

7 ème victoire à la "Race of Legends" pour Michael Dunlop qui remporte par ailleurs deux autres victoires Supersport et Open il fait le plein en remportant les 3 courses ou il était engagé.

Départ imminent Michael Dunlop, William Dunlop, Derek McGee

Départ imminent Michael Dunlop, William Dunlop, Derek McGee

Paul Jordan

Paul Jordan

William Dunlop

William Dunlop

Michael Dunlop

Michael Dunlop

"Race of Legends"

"Race of Legends"

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

ARMOY ROAD RACES 28/07

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Toujours un beau plateau à cette course de légende qui se déroule tout près de Ballymoney, berceau de la famille Dunlop. Parmi les pilotes, on retrouvera William Dunlop, Neil Kernohan, Paul Jordan, Darryl Tweed, Paul Robinson, Gary Dunlop, Dominic Herbertson, Christian Elkin, vainqueur d'une course Moto3/125 GP en 2016, le talentueux Adam McLean sera newcomer.

Une course à suivre particulièrement ce sera la course 125/moto 3 avec un des plus beaux plateaux qu'il soit: Lougher, Elkin, Robinson, McLean, McGee, Wilson, Jordan, Moore, Joey Thompson rien que ça !

L'annonce de dernière minute de la présence de Michael Dunlop rajoute encore de l'intérêt aux courses Supersport et Superbike. Il a gagné 6 fois la "Race of Legends", il retrouvera sur son chemin entre autres James Cowton, Derek McGee.

Derek Sheils ne sera pas là (il est au mariage d'un autre pilote, Emmet Bannon, ce vendredi et ne pourra pas être aux essais, les organisateurs n'ont pas voulu qu'il bénéficie d'une séance d'essais de 5 tours samedi entre les courses), mais Derek McGee, William Dunlop seront deux des favoris de la course Supersport. Il faudra également se méfier du nouveau prodige des courses sur routes, Andy McLean.

En Supertwin, James Cowton, Joe Loughlin dont on parle beaucoup depuis quelques semaines rejoindront Paul Jordan, Michael Sweeney, Darryl Tweed.

41 newcomers à l'Armoy avec des pilotes venant d'outre "océan", le pilote de Taïwan Roger Chen, l'américaine Patricia Fernandez.

L'Armoy fait partie des plus grande courses sur routes d'Irlande du Nord derrière la North West 200, l'Ulster Grand Prix et à côté de la Tandragee.

 

L'américaine Patricia Fernandez que l'on à déjà vu à l'Ulster Grand Prix

L'américaine Patricia Fernandez que l'on à déjà vu à l'Ulster Grand Prix

Le paddock

Le paddock

Michael Dunlop  est bien là

Michael Dunlop est bien là

William est là aussi

William est là aussi

Gary porte les couleurs de son père

Gary porte les couleurs de son père

Essais le vendredi 28 Juillet en matinée puis première courses le soir.

Les essais

Les newcomers sont partis

Les newcomers sont partis

Les classiques en pré grille

Les classiques en pré grille

Melissa Kennedy 10 ème temps sur sa Moto3

Melissa Kennedy 10 ème temps sur sa Moto3

Ian Lougher de retour et qui plu est en newcomer !!!!!

Ian Lougher de retour et qui plu est en newcomer !!!!!

Michael Dunlop "flying"
Michael Dunlop "flying"

Michael Dunlop "flying"

Essais moyens en Supersport mais Michael était second à l'arrêt de la course

Essais moyens en Supersport mais Michael était second à l'arrêt de la course

Temps difficile pour ces essais avec de nombreuses ondées...

Pour ces premiers tours de roues sur la Kawasaki  ZX-6R Site Sealant B&W Racing,  Derek McGee a su assurer la pôle position  Supersport.  Adam McLean est à plus de deux secondes.

Paul Jordan fini troisième , tandis que Michael Dunlop a fait une mauvaise séance de qualifications terminant septième. William Dunlop n'a été participé préparant sa Supersport pour l'UGP.

En Supertwin James Cowton sur sa Kawasak McAdoo Racing est passé sous la 1 minute 55 devant McGee et McLean.

Joe Loughlin comme à la Skerries, Walderstown et Faugheen a dominé les Junior/Senior Support précédant Stephen McKeown, David Howard et les newcomers Marc Ironside et Chris Cook.

Adam McLean a fait le meilleur temps en 125/Moto 3 devant Christian Elkin (Moto 3) et Derek McGee. Le newcomer Ian Lougher (et oui de retour et newcomer à l'Armoy le vétéran !!!) est 8 ème temps, Melissa Kenedy est 10 ème.

Pour les Classic 250, 350 et 500 elles ont été menées par Richard Ford, Barry Davidson et Ed Manly.

Si Michael Dunlop a été à la peine en Supersport, il a littéralement survolé les Superbikes en prenant près de 5 secondes au second, son frère William, Derek McGee est troisième à 6 secondes du "Maverick", on retrouve ensuite Paul Jordan et James Cowton qui ferme le top 5.
 

Senior Support:

 1 Joseph Loughlin 2 Stephen McKeown 3 David Howard

Moto 3/155 GP:

1 Adam McLean 2 Christian Elkin 3 Derek McGee 4 Joey Thompson 5 Paul Robinson 6 Gary Dunlop  7 Paul Jordan 8 Ian Lougher 9 Nigel Moore 10 Melissa Kennedy

Supersport:

1 Derek McGee 2 Adam McLean 3 Paul Jordan 4 Christian Elkin 5 Darryl Tweed 6 Michael Sweeney 7 Michael Dunlop 8 James Cowton 9 Joey Thompson 110 Davey Todd

Classic:

250 1 Richard Ford 2 Brian Mateer 3 Philip Shaw

350 1 Barry Davidson 2 Bryan Allan 3 Sean Leonard

500 1 Ed Manly 2 Wattie Brown 3 Freddie Stewart

Superbike:

1 Michael Dunlop 2 William Dunlop 3 Derek McGee 4 Paul Jordan 5 James Cowton 6 Adam McLean 7 Joey Thompson 8 Darryl Tweed 9 Michaell Sweeney 10 Davey Todd

Lightweight:

1 Neil Kernohan 2 Darryl Tweed 3 Seamus Elliot 4 Callum Laidlow 5 Paul Gartland

Supertwin:

1 James Cowton 2 Derek McGee 3 Adam McLean 4 Christian Elkin 5 Joseph Loughlin 6 Michael Sweeney 7 Marc Ironside 8 Andy Farrell 9 Stephan McKnight 10 Brad Vicars

Junior Support:

1 Joseph Loughlin 2 Marc Ironside 3 Gleznn Walker

 

 

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Les courses 

Course 1 501/750 Senior Support course 1

 

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 2 Supersport course 1

Course arrêtée au drapeau rouge à cause de la pluie et de l'huile sur la piste alors que Derek McGee menait de 0.062 devant Michael Dunlop, Davey Todd, Christian Elkin et James Cowton.

Pour le moment on ne sait pas si la course sera recourue demain en sachant qu'il y a déjà une course Supersport au programme. En tout cas l'organisation annonce 9 courses demain ce qui voudrait dire que la 1 ère course Supersport est abandonnée.

 

Départ de la course Supersport 1 qui a été arrêtée au drapeau rouge après 1 tour

Départ de la course Supersport 1 qui a été arrêtée au drapeau rouge après 1 tour

GUY MARTIN ARRETE LES COURSES SUR ROUTES

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Voilà c'est officiel alors qu'on avait annoncé son départ des courses sur routes internationales il semble que ce soit de toutes les courses sur routes. Guy Martin restera un des plus grands pilotes de "road races" mais n'aura jamais gagné le TT ni la North West...

Je ne sais pas si Honda appréciera le "Blade was a pig to ride" allusion au pilotage de la Honda Firblade...

Et comme il aimait le dir: "Go big or go home"...

CLASSEMENTS IRRC APRES CHIMAY

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4

MICHAEL DUNLOP SERA PRESENT A L'ARMOY ROAD RACES CE WEEK-END

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Michael Dunlop espère une septième  à l'Armoy, il a  confirmé son inscription pour ce week-end. Il pilotera sa Suzuki GSX-R 1000 Superstock pour la course Open et la "Race of Legends" ainsi que sa Yamaha R6  Supersport  dans les courses "First4Printing/Bayview Hotel Supersport". Rejoignant le pilote 27 fois vainqueur à l'Armoy, il y aura 41 newcomers incluant des pilote venus d’outre-mer Patricia Fernandez (USA), Mathias Winkenjohann/Chris Meyer (Allemagne) et Roger Chen (Taiwan). Ajouté à ces pilotes on retrouvera des débutants comme la nouvelle révélation routes irlandaises, Davey Todd.

Guy Martin est aussi confirmé, mais il reste à voir s'il participera en sachant que Honda Racing s'est retiré de l’Ulster Grand Prix...

CHIMAY OPEN TROPHY 23/07 COURSES

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Superbe week-end pour les Français.

Tout a commencé par la victoire en Endurance Post Classic de Timothée Monot associé à Rodolphe Gouge (voir article sur la journée de Samedi).

Estelle Leblond associée à Mélanie Farnier remportent 2 fois le classement F2 en sidecars et sont deuxième scratch F1/F2 lors de la deuxième course...

Estelle Leblond:

Ayé! Arrivée après avoir roulé toute la nuit ( c'est loin la belgique..😅) je suis même à l'heure au boulot: si cest pas du réglage aux petits oignons ça!? 😛

Les deux courses hier à Chimay se sont très bien passées, on termine premiers F2 le matin après une bagarre au top du top (caméra embarquée à venir!) avec Dan sur une piste séchante. 
 Et premiers F2 encore (et deuxièmes au scratch) l'après midi, sur une piste mouillée, avec un peu moins de bagarre mais quand même beaucoup de plaisir! 

En bref: vivement l'année prochaine qu'on y retourne! 😁😁😁 

Merci les belges pour votre accueil et votre sympathie! 👍🏻👌🏻 

Prochaine course: en octobre (😒 cest loin tout ça..) à Brand Hatch, et entre temps quelques roulages par ci par là... 🙂 

Merci à tous pour vos p'tits mots et à bientôt! 

Xavier Denis team Optimark remporte les deux courses de twin, fait une place de second et une troisième place en Supersport BeNeCup, contrat plus que rempli.

Xavier Denis:

"Un millésime 2017 de Chimay plutôt réussi, avec une troisième place, une deuxième place, et deux victoires dont une sous le déluge, très importante pour le mental (le mental pour les moteurs). Merci à tous ainsi qu'à nos supporters venus nombreux ici, malgré une météo en dents de scie ! 
À très vite pour L'ULSTERGP !!!"

En Supersport IRRC Pierre Yves Bian finit second dans le première course et remporte la deuxième.

On saluera les très bons résultats de Steven Brochard et Rémy Guignard huitième en Endurance Post Classic, les excellentes performances des sidecaristes Français tous aux avant postes en F2.

En Supersport BeNeCup Junior Fabrice Faivre qui s'apprête à aller faire le Manx Grand Prix est 5 ème, Teddy Bresson a eu moins de chance avec la destruction de sa moto lors d'un accrochage, si le pilote n'a rien la moto a souffert et il y a du travail sur la planche pour le Manx Grand Prix.

Un grand merci à l'importante colonie Française: Morgan Govignon, Bernard Fau, Ludovic Paureau, Eddy Maniguet, Yann Galli, Richard Zanella, Wayne Bourgeais, Ryan Trocherie, Mickael Guyomard...

Sans oublier les sidecaristes: Franck Barbier/Gulven Crochemore,Thierry Laforest/Vincent Capdevieille, François Leblond/MarlèneCouillard, Claude Montagnier/Ronnie Aine

Pour le Superbike IRRC on voit déjà poindre le champion 2017 avec le pilote Herpigny Sébastien Le Grelle qui a marqué de gros points ce week-end laissant derrière lui le second du classement Didier Grams (5ème et 3 ème).

En Supersport IRRC Joey Den Besten sera certainement, pour Pierre Yves Bian, l'homme à battre pour le classement général de cette catégorie, Joey Den Besten reste entête mais il n'a plus que 2 points d'avance sur Pierre Yves Bian, Thomas Walther est troisième à 5 points de Pierre Yves.

Supersport BeNeCup Course 1

Inter: 1 HOFFMANN Laurent 2  SEYDOUX Arnaud 3 DENIS Xavier 4 KLEYMANN Kjell 5 RIEDL Martin 6 GOVIGNON Morgan DNS MIGUET Fabrice

Junior: 1  DELDYCKE Joffrey 2 LESCEUX Jonathan 3 OVAERE Jimmy 4 HARMEGNIES Eric 5 FAIVRE Fabrice...DNS Teddy Bresson

 

Superbike BeNeCup Course 1

1 LONBOIS Vincent 2 LE GRELLE Sébastien 3 CERVENY Marek 4 FREDRIKS Johan 5 FISSETTE Marc...17 DENIS Xavier...20 PAUREAU Ludovic...28 MANIGUET Eddy...30 ZANELLA Richard 31 GALLI Yann

IPC + EVO  Course 1

Evo: 1 LANDOLFI Ludovic 2 MESTRE Richard 3 VERMEULEN Jeffrey

IPC: 1 LAFINEUR Jimmy 2 ERAETS Stijn 3 FOSSATI Franco 

Belgian Twin Trophy Course 1

En pré-grille

En pré-grille

1 DENIS Xavier 2 BULTER Dave 3 VAN DER DONCKT Renzo 4 PFEIFFER Nikklas 5 CARLIER Christophe

Supersport IRRC Course 1

Deuxième place pour Pierre Yves Bian

Deuxième place pour Pierre Yves Bian

1 DEN BESTEN Joey 2 BIAN Pierre-Yves 3 WALTHER Thomas 4 HOFFMAN Laurent 5 SCHMITZ Christian...15 FAIVRE Fabrice...18 BOURGEAIS Wayne

Superbike IRRC Course 1

Lonbois et Le Grelle les 2 pilotes Herpigny survolent les débats

Lonbois et Le Grelle les 2 pilotes Herpigny survolent les débats

1 LONBOIS Vincent 2 LE GRELLE Sébastien 3 CERVENY Marek 4 FISSETTE Marc 5 GRAMS Didier...20 PAUREAU Ludovic...22 GALLI Yann

Sidecars BeNeCup Course 1

Scratch F1/F2:

1 SMITS John - VERBRUGGE Gunter 2 NICHOLSON Colin - DE HAAS Ilse 3 OUGER Michael - GALERNE Coraline 4 LEBLOND Estelle - FARNIER Mélanie 5 KNIGHT Dan - ROSTRON Matthew 6 BERTRAND Hugues - FAIST Wolfgang  7 CROFT Phil - SATTELBERGER Sophie  8 BARBIER Franck - CROCHEMORE Goulven 9 DEMUYNCK Alain - CLAEYS Frank 10 LEBLOND François - COUILLARD Marlene... 13 LAFOREST Thierry - CAPDEVILLE Vincent ...16 MONTAGNIER Claude - AINE Ronnie

F2:

1 LEBLOND Estelle - FARNIER Mélanie 2 KNIGHT Dan - ROSTRON Matthew 3 BARBIER Franck - CROCHEMORE Goulven 4 LEBLOND François - COUILLARD Marlene...7 LAFOREST Thierry - CAPDEVILLE Vincent ...11 MONTAGNIER Claude - AINE Ronnie

 

Supersport BeNeCup Course 2

Inter:1 HOFFMANN Laurent 2 DENIS Xavier 3  MEERSMAN Kenny  4 BLACHA Anders 5 RIEDL Martin...7 GOVIGNON Morgan...10 MIGUET Fabrice

Junior: DELDYCKE Joffrey 2 LESCEUX Jonathan 3 OVAERE Jimmy 4 DEVILDE Gregory 5 HARMEGNIES Eric 6 FAIVRE Fabrice...DNS Teddy Bresson

Superbike BeNeCup Course 2

1 LONBOIS Vincent 2  LEGRELLE Sébastien 3 QUINTENS Patrick 4 VAN OOIJEN Tim 5 ANCIA Yan...12 DENIS Xavier...23 ZANELLA Regis...27 MANIGUET Eddy...32 MIGUET Fabrice...34 TROCHERIE Ryan...DNS GALLI Yann
 

IPC + EVO  Course 2

Evo: 1 MESTRE Richard 2 VERMEULEN Jeffrey 3LANDOLFI Ludovic

IPC: 1 LAFINEUR Jimmy 2 ERAETS Stijn 3 FOSSATI Franco 
 

Belgian Twin Trophy Course 2

Pré-grille

Pré-grille

1 DENIS Xavier 2 VAN DER DONCKT Renzo  3 PEETERS Bob 4 STEENHAUT Kris 5 SMOLDERS JOEL 

Supersport IRRC Course 2

Pierre Yves Bian déjà devant photo Thomas Neidhardt

Pierre Yves Bian déjà devant photo Thomas Neidhardt

Pierre Yves Bian photo Thomas Neidhardt

Pierre Yves Bian photo Thomas Neidhardt

1 BIAN Pierre-Yves 2 WALTHER Thomas 3 SCHMITZ Christian 4 DEN BESTEN Joey 5 HOLAN Kamil ...15 BOURGEAIS Wayne...17 FAIVRE Fabrice...

Superbike IRRC Course 2

Sébastien Le Grelle photo Karl Heinz Kalkhake

Sébastien Le Grelle photo Karl Heinz Kalkhake

1 LE GRELLE Sébastien 2 LONBOIS Vincent  3 GRAMS Didier 4 FISSETTE Marc 5 CERVENY Marek ...19 GALLI Yann...24 PAUREAU Ludovic

Sidecars BeNeCup Course 2

Scratch F1/F2:

1 SMITS John - VERBRUGGE Gunter 2 LEBLOND Estelle - FARNIER Mélanie 3 KNIGHT Dan - ROSTRON Matthew 4 BERTRAND Hugues - FAIST Wolfgang  5 BARBIER Franck - CROCHEMORE Goulven 6 CLAUSSE Gérald LELUBEZ Freddy 7 CROFT Phil SATTELBERGER Sophie 8 CARRE Nicolas CARRE Philippe 9 LEBLOND François - COUILLARD Marlene 10 DRIESEN Jef SERET Sébastien ...13 LAFOREST Thierry - CAPDEVILLE Vincent ...DNS MONTAGNIER Claude - AINE Ronnie

F2:

1 LEBLOND Estelle - FARNIER Mélanie 2 KNIGHT Dan - ROSTRON Matthew 3 BARBIER Franck - CROCHEMORE Goulven ... 6 LEBLOND François - COUILLARD Marlene...7 LAFOREST Thierry - CAPDEVILLE Vincent ...DNF MONTAGNIER Claude - AINE Ronnie
 

SCARBOROUGH OLIVER'S MOUNT BARRY SHEENE ROAD RACES FESTIVAL 23/07

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Programme complètement modifié suite aux pluies d'hier.

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

En l'absence de Dean Harrison , les autres pilotes ont eu la vie belle.

James Cowton gagne les 2 courses Supertwin du jour.

Pour les side, les Lowter remportent la 3 ème course de side devant les Ramsden et pour la 4 ème course ce sont les Ramsden qui gagnent devant Greg Lambert/Julie Canipa.

Le trophée Barry Sheene est remporté par David Bell sur sa Yamaha OW01.

Daley Mathison gagne les courses Senior et Solo Open.

Jamie Coward est le vainqueur de la course 600 devant un Joe Thomson très présent (1 er dans les 2 courses 250 Lightweight).

Course 6 Modern Lighhtweight et Ultra Lightweight 1ère manche

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 7 Super Lightweight 1ère manche

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 8 F2 Sidecars 2 ème manche

 

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 9 Senior 1ère manche

Jamie Coward de retour

Jamie Coward de retour

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 10 Senior Classic 1ère manche

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 11 Junior 600 A 2 ème manche

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 12 Junior 600 B 2 ème manche

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 14 Modern Lightweight et Ultra Lightweight 2 ème manche

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 15 F2 Sidecars 3 ème manche

Lee Crawford/Scott Hardie

Lee Crawford/Scott Hardie

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 16 Modern Super Lightweight 2 ème manche

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 17 Modern Solo Open 2 ème manche

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 18 Classic Superbike (Barry Sheene Trophy) 2 ème manche

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 19 Senior Classic, Lightweight Classic, Junior Classic 2 ème manche

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 20 F2 Sidecars 4 ème manche

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

FAUGHEEN 50 23/07

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

201 400 Championship race

1 Joseph Loughlin 2 Michael Browne 3 Oisin Watson

650 Supertwins Championship Race

Joseph Louglin le pilote qui monte vite dans la hiérarchie des courses sur routes

Joseph Louglin le pilote qui monte vite dans la hiérarchie des courses sur routes

1 Joseph Loughlin 2 Derek McGee 3 Derek Sheils 4 Michael Sweeney 5 Michael Browne

250/400 Championship Race

1 Neil Kernohan 2 Seamus Elliott 3 Callum Laidlow

401/750 Championship Race

1 Joseph Loughlin 2 David Howard 3 Alan Johnston

Open:

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

1 Derek Sheils 2 Derek McGee 3 Michael Sweeney 4 Paul Jordan 6 Davy Morgan 

600

Paul Jordan

Paul Jordan

Sweeney McGee

Sweeney McGee

1 Paul Jordan 2 Derek Sheils 3 Michael Sweeney 4 Derek McGee 5 Raymond Casey

Classic 250 350 

1 Ed Manly 2 Richard Ford 3 Sean Leonard

Classic 500 1000 

66 Ed Manly 40 Barry Davidson

66 Ed Manly 40 Barry Davidson

1 Richard Ford 2 Barry Davidson 3 Ed Manly

Grand Final Friends of Faugheen

Sheils,  Sweeney, Mcgee

Sheils, Sweeney, Mcgee

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

1 Derek Sheils 2 Derek McGee 3 Michael Sweeney 4 Paul Jordan 5 Graham Kennedy 

Un tour de parade pour Derek Sheils et Gary Dunlop sur les motos de Joey

Un tour de parade pour Derek Sheils et Gary Dunlop sur les motos de Joey

FAUGHEEN 50 22/07

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4
Joey Dunlop sur la Honda RC 45 présente en parade ce week-end

Joey Dunlop sur la Honda RC 45 présente en parade ce week-end

Une des vedettes de cette Faugheen 50 2017 pourrit être l'emblématique Honda RC45 de Joey Dunlop. La vraie moto de Joey, 24 fois vainqueur au Grand Prix d’Ulster et de 26 TT sera sur le circuit de la Faugheen 50 ce week-end pour quelques tours de démonstration dans les mains de le deux pilotes Irlandais de haut niveau, Derek Sheils et Derek McGee.  

Le Club souhaite sincèrement remercier Gary Dunlop pour avoir concrétisé ce projet ; Gary roulera en 125cc pour le plaisir, tout comme son cousin Sam.  Les grilles sont pleines, avec seulement une place en 125cc, 250cc/400cc.

On retrouve la liste complète du classement irlandais de "Road Racing"! Pratiquement chaque coureur a confirmé son inscription. 

Les leaders des les classes nationales sont là: Derek Shiels, Derek McGee, Michael Sweeney, Paul Jordan, Darryl Tweed, Davy Morgan et les membres du club membres Brian McCormack, Graham Kennedy et Sean Connolly vont en découdre en Open, en Grand Final et en 600 cc.

Le championnat Supertwins/650cc est de loin la plus importante grille, il y aura une course de non qualification/B.  On retrouve le pilote qui monte: Joseph Loughlin, il devra lutter contre Michael Browne, Oisin Watson, Liam Chawke, Jonathan Gormley, David Howard et Damien Howard et Tommy Heaphy tous en lice pour le podium et des points au championnat. 

Pour la course Classic on pourra s'attendre à des batailles difficiles, avec tous les meilleurs pilotes de chaque classe, citons Barry Davidson, Sean Leonard, Richard Ford, Brian Mateer, Philip Shaw, Freddie Stewart, Robert McCrum et Trevor Rufus pour n'en citer que quelques uns. Les routes étroites de la Faugheen seront bourdonnante d’activité avec le grand nombre de courses sur le circuit de  2,2 miles.
 

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4
Derek McGee sur la RC 45 de Joey

Derek McGee sur la RC 45 de Joey

Open/Grand Final Qualifications

1 Derek Sheils 1.14.083 2 Derek McGee 1.15.874 3 Paul Jordan 1.17.845 4 Michael Sweeney 1.18.085 5 Graham Kennedy 1.18.683 6 Davy Morgan 1.20.877 7 Darryl Tweed 1.20.916 8 Raymond Casey 1.21.790 9 Andy Farrell 1.21.812 10 Kevin Fitzpatrick 1.21.926 11 Thomas Maxwell 1.23.032 12 Sean Connolly 1.23.080 13 Forest Dunn 1.23.331 14 Damian Horan 1.23.536 15 Stephen Casey 1.23.819

SCARBOROUGH OLIVER'S MOUNT BARRY SHEENE ROAD RACES FESTIVAL 22/07

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Pas franchement le beau temps pour cette première journée de courses.

Un parc humide...

Un parc humide...

Les motos de Jamie Coward

Les motos de Jamie Coward

13.15 Race 1 Junior – A Race 1st Leg 8 laps
13.40 Race 2 Junior – B Race 1st Leg 6 laps
14.00 Race 3 Lightweight & Junior Classic 1st Leg 6 laps
14.40 Race 4 Modern Solo Open 1st Leg 8 laps
15.20 Race 5 F2 Sidecars 1st Leg 6 laps
15.40 Race 6 Modern Lightweight & Ultra Lightweight 1st Leg 8 laps
16.05 Race 7 Senior Classic 1st Leg 7 laps
16.40 Race 8 Classic Superbike: Sheene Trophy 1st Leg 7 laps
17.10 Race 9 Modern Senior 1st Leg 8 laps
17.30 Race 10 F2 Sidecars 2nd Leg 6 laps
17.50 Race 11 Modern Super Lightweight 1st Leg 8 laps

 

A cause de la pluie ayant amené de nombreux retards seules 5 courses sur les 11 prévues se sont déroulées ce Samedi.

Daley Mathison libéré de la menace habituelle de Dean Harrison, absent, a pu gagner la course 600 et la course Solo Open.

Très peu de pilotes engagés en Classic Lightweight/ Junior Classic.

Gavin Lupton toujours à la porte des qualifications A remporte la 600 B.

En sidecars  Steve et Matty Ramsden remportent la course devant John et Jack Lowther  avec 0,16 s d'avance ils sont entrain de devenir les spécialistes de Scarborough. Greg Lambert/Julie Canipa ont finalisé le top trois.

Course 1 Junior – A  1ère manche

Il y avait même presque du soleil avant la pluie photo John Margetts

Il y avait même presque du soleil avant la pluie photo John Margetts

Daley Mathison Jamie Coward photo John Margetts

Daley Mathison Jamie Coward photo John Margetts

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 2 Junior – B  1ère manche

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 3 Lightweight & Junior Classic 1 ère manche
 

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 4 Modern Solo Open 1 ère manche
 

Daley Mathison photo John Margetts

Daley Mathison photo John Margetts

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Course 5 F2 Sidecars 1 ère manche

Steve et Matty Ramsen photo John Margetts

Steve et Matty Ramsen photo John Margetts

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

CHIMAY OPEN TROPHY 22/07 ESSAIS ET ENDURANCE POST CLASSIC

Grosse journée d'essais

Grosse journée d'essais

Aujourd'hui continuation des essais qualificatifs des différentes catégories et course d'endurance Post Classic de 3 heures de 16h30 à 19h30.

La pluie arrive le team Optimark écourte ses essais

La pluie arrive le team Optimark écourte ses essais

Fabrice Miguet renoue avec le Supersport, catégorie qu'il avait quitté il y a pas mal d'années.

Une Superbike et une Supersport pour Mig !!!Merci qui...merci Jean Marc

Une Superbike et une Supersport pour Mig !!!Merci qui...merci Jean Marc

Estelle et Melanie meilleur temps F2 de la première série d'essais

Estelle et Melanie meilleur temps F2 de la première série d'essais

En attente des qualif. Supertwin

En attente des qualif. Supertwin

Pierre Yves Bian meilleur temps des Supersport IRRC avec plus d'une seconde d'avance sur Joey Den Besten et plus d'une 1.4 s sur Thomas Walther

Pierre Yves Bian:

"P1 cet aprèm sous la pluie! Je partirai donc en pole demain pour les courses avec le meilleur temps aussi en Qualif 1 en 1.42.83"

Meilleur temps pour PYB en Supersport IRRC

Meilleur temps pour PYB en Supersport IRRC

Sebastien Le Grelle pôle en Superbike IRRC

Sebastien Le Grelle pôle en Superbike IRRC

Didier Grams

Didier Grams

Essais Supersport BeNeCup Cumul

1 Laurent Hoffman 2 Thomas Walther 3 Joffrey Deldycke 4 Pierre Yves Bian 5 Christian Schmitz...11 Xavier Denis ...13 Fabrice Faivre 14 Teddy Bresson...23 Morgan Govignon...27 Fabrice Miguet...

Essais Superbike BeNeCup Cumul

1 Vincent Lonbois 2 Sebastien Le Grelle 3 Patrick Quintens 4 Danny Lannoo 5 Didier Grams...21 Xavier Denis...25 Ludovic Paureau...28 Régis Zanella...35 Yann Galli 36 Eddy Maniguet 37 Fabrice Miguet...45 Ryan Trocherie

Essais Supertwin Cumul

1 Xavier Denis 2 Kris Steenhaut 3 Renzo Van Der Donckt 4 Nikklas Pfeiffer 5 Dave Buttler

Essais Supersport IRRC Cumul

1 Pierre Yves Bian 2 Joey Den Besten 3 Thomas Walther 4 Laurent Hoffman 5 Kamil Holan...15 Fabrice Faivre...22 Wayne Bourgeais

Essais Superbike IRRC Cumul

1 Sebastien Le Grelle 2 Vincent Lonbois 3 Marc Fissette 4 Didier Grams 5 Marek Cerveny...23 Ludovic Paureau...27 Yann Galli

Essais Sidecars Cumul

F1 1 John Smits/Gunther Werbrugge 2 Michael Ouger/Coralin Galerne 3 Colin Nicolson/De Haas

F2 1 Estelle Leblond/Mélanie Farnier 2 Dan Knight/Matthew Rostron 3 Franck Barbier/Gulven Crochemore 4 Deroo Jean Claude/Flavien Burton 5 Thierry Laforest/Vincent Capdevieille ...7 François Leblond/MarlèneCouillard ...11 Claude Montagnier/Ronnie Aine

Estelle Leblond/Mélanie Farnier
Estelle Leblond/Mélanie Farnier

Estelle Leblond/Mélanie Farnier

Course endurance Post Classic 

Belle victoire sous la pluie de Timothée Monot et de Rodolphe Gouge devant Ludovic Bertaux/Boris Liegeois et  Geert Verhelst/Kris Verdickt. 

Steven Brochard/Rémy Guignard finissent 4 ème, Franck Barbier/Thierry Guerin 39 ème.

Steven Brochard

Steven Brochard

Le podium avec les français sur la plus haute marche

Le podium avec les français sur la plus haute marche

Sous la pluie victoire de la N°13

Sous la pluie victoire de la N°13

la plus haute marche du podium

la plus haute marche du podium

STEVE MERCER NE ROULERA PLUS EN COURSES SUR ROUTES

Steve Mercer
Steve Mercer

Steve Mercer

Steve Mercer a annoncé qu'il arrêtait les course sur routes pour se consacrer au "short circuit".

Steve avait fait son premier TT en 2009, il avait fini 8 ème en Superstock en 2013, avait gagné à la Spring Cup...

Cette année il roulait pour l'excellent team Dafabet Devitt Racing.

« Je pense que j’ai fait mon temps en courses sur les routes, près des haies.... J’ai eu une belle vie avec mes amis dans le paddock, certains souvenirs merveilleux qui font que je n’oublierai jamais. J’ai aimer piloter pour quelques unes des meilleures équipes contre les meilleurs pilotes de courses sur routes au monde. Je vais être honnête avec moi-même, je ne veux pas aler plus vite sur route et prendre de gros risques. Je remercie toutes les personnes impliquées au sein du "road racing" et de m'avoir aidé à réaliser un grand rêve qui a été une grande partie de ma vie. Bonne chance à tout le monde pour l’avenir. Ride safe. »

SCARBOROUGH OLIVER'S MOUNT BARRY SHEENE ROAD RACES FESTIVAL 22/23/07

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Courses Samedi:

12.50 Parade Japanese Clubs Parade 3 laps
 13.00 Parade Norton Parade 4 laps
 13.15 Race 1 Junior – A Race 1st Leg 8 laps
 13.40 Race 2 Junior – B Race 1st Leg 6 laps
 14.00 Race 3 Lightweight & Junior Classic 1st Leg 6 laps
 14.25 Parade Classic Racing Machines 501cc and over 3 laps
 14.40 Race 4 Modern Solo Open 1st Leg 8 laps
 15.05 Parade Suzuki Parade 4 laps
 15.20 Race 5 F2 Sidecars 1st Leg 6 laps
 15.40 Race 6 Modern Lightweight & Ultra Lightweight 1st Leg 8 laps
 16.05 Race 7 Senior Classic 1st Leg 7 laps
 16.55 Parade Japanese Clubs Parade 3 laps
 16.40 Race 8 Classic Superbike: Sheene Trophy 1st Leg 7 laps
 17.00 Parade Classic Racing Machines 500cc & under 3 laps
 17.10 Race 9 Modern Senior 1st Leg 8 laps
 17.30 Race 10 F2 Sidecars 2nd Leg 6 laps
 17.50 Race 11 Modern Super Lightweight 1st Leg 8 laps

Courses Dimanche:

10.40 Parade Japanese Clubs Parade 3 laps
 10.50 Race 12 Junior – A Race 2nd Leg 8 laps
 11.15 Race 14 Junior – B Race 2nd Leg 6 laps
 11.35 Parade Norton Parade 4 laps
 11.50 Race 15 Lightweight & Ultra Lightweight 2nd Leg 8 laps
 12.15 Race 16 F2 Sidecars 3rd Leg 6 laps
 12.35 Race 17 Super Lightweight 2nd Leg 8 laps
 12.55 LUNCH
 13.30 Parade Classic Racing Machines 500cc & under 3 laps
 13.45 Race 18 Solo Open 2nd Leg 8 laps
 14.10 Race 19 Senior Classic 7 laps
 14.30 Parade Suzuki Parade 4 laps
 14.40 Race 20 Classic Superbike: Sheene Trophy 2nd Leg 7 laps
 15.05 Parade Classic Racing Machines 500cc & over 3 laps
 15.15 Race 21 Lightweight & Junior Classic 2nd Leg 7 laps
 15.35 Race 22 F2 Sidecars 4th Leg 6 laps
 15.55 Parade Japanese Clubs Parade 3 laps
 16.05 Race 23 Modern Senior 2nd Leg 8 laps
 16.30 Trophy presentation at the Start Line

 

Ivan Lintin présent en 1000 cc mais aussi chose plus rare en Classic Lightweight

Ivan Lintin présent en 1000 cc mais aussi chose plus rare en Classic Lightweight

Deux absents de marque: Dean Harrison le grand spécialiste d'Oliver's Mount  ne sera pas là, car il va rouler en BSB à Brands Hatch, Dan Hegarty est blessé ( Caldwell Park).

Par contre la bonne nouvelle vient de Gray Johnson qui revient à Scarborough Oliver's Mount pour la première fois depuis 10 ans.

Ivan Lintin sera présent en 250 cc, ce qui n'est pas habituel, sur une Honda 250 RS en Classic Lightweight, Nick Jefferies lui roulera sur une Norton Manx.

Tous les autres grand noms des "road races" seront là: Dan Hegarty, Jamie Coward, James Cowton, Daley Mathison, 

Pour le prestige, on verra Freddie le fils de Barry Sheene, Steve Parrish et David Hailwood sur la Hionda 4 de son père.

CHIMAY OPEN TROPHY 21/07

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Un gros programme à Chimay ce week-end avec le Championnat IRRC et l'Open de Chimay qui attire de plus en plus de Français dont de très nombreux "road racers".

Pour l'IRRC du côté Français on retrouvera les habituels engagés entre autres, Pierre Yves Bian en Supersport et Ludovic Paureau en Superbike.

Pour l'Open:

Le team Optimark sera présent avec 2 machines avec en solo Xavier Denis(Supersport BeNeCup, Superbike, Supertwin, Endurance Classic), Fabrice Miguet (Supersport BeNeCup sur la Honda Optimark de réserve, Superbike BeNeCup ).
On retrouvera aussi Timothée Monot (Endurance Classic).

Teddy Bresson et Fabrice Faivre (Supersport BeNeCup) qui vont rouler au Manx Grand Prix.

Pour les sides:

Estelle Leblond/Melanie Farnier

Francois Leblond/Marlene Couillard

Claude Montagnier/Ronnie Aine

Franck Barbier/Goulven Crochemore

Thierry Laforest/Vincent Capdeville

D'autres pilotes Français sont engagés dans différentes catégories dont:

Steven Brochard  et Remy Guignard (Endurance Post Classic)

Franck Barbier et Thierry Guerin (Endurance Post Classic)

Morgan Govignon (Endurance Post Classic Supersport)

Eddy Maniguet (Superbike BeNeCup), Ryan Trocherie (Superbike BeNeCup) Yann Galli (Superbike IRRC et BeNeCup), Ludovic Paureau (Superbike IRRC et BeNeCup), Wayne Bourgeais (Supersport IRRC), Michael Guyomard (125 IPC), Wayne Bourgeais (Supersport IRRC)...

Ca s'installe par beau temps !

Tout se met en place

Tout se met en place

Xavier Denis est prêt, la Supersport et la Superbike aussi
Xavier Denis est prêt, la Supersport et la Superbike aussi

Xavier Denis est prêt, la Supersport et la Superbike aussi

Ca roule pour Mig

Ca roule pour Mig

Rodolphe Gouge et Timothée Monot deuxième temps des essais Endurance Post Classic

Rodolphe Gouge et Timothée Monot deuxième temps des essais Endurance Post Classic

Première journée avec essais libres BeNeCup et IRRC.

Meilleur temps pour Pierre Yves Bian en Supersport IRRC.

Meilleur temps pour Xavier Denis en Supertwin.

15 ème temps pour Ludovic Paureau en Superbike IRRC...24 ème pour Yann Galli

Pour l'Endurance Post Classic, il y a eu 2 séances de qualifications,meilleur temps pour Timothée Monot et Rodolphe Gouge.

13 GOUGE Rodolphe - MONOT Timothée 2 154 PAQUET Jean Pierre - PERSOONS Dimitri  3 94 HOFMAN Michael - ZUURBIER Marcel... 8 23 BROCHARD Steven - GUIGNARD Remy...14 FAU Bernard - GOVIGNON Morgan 17 867 DENIS Xavier - Malagnoux Franck...37 172 BARBIER Franck - GUERIN Thierry  
 

 

LA STEAM PACKET PERD SON CONTRAT DE FERRY UNIQUE POUR L'ILE DE MAN

Le Tynwald (gouvernement)  a rejeté l’offre de la Steam Packet pour continuer les traversées de ferry après... 2026. Le ministère de l’Infrastructure continuera à explorer les options pour les opérateurs potentiels, une fois que le contrat actuel de l’utilisateur expiré. M. Harmer a déclaré qu’il voulait être « absolument certain » que n’importe quel fournisseur choisi pourrait fournir les meilleurs services possibles en passagers et en fret. Plus tôt cette semaine, le patron de la Steam Packet, Mark Woodward a déclaré que l'offre de 170 millions £ offre serait retirée si elle n'est pas acceptée par les membres du Tynwald. L’entreprise sera toujours en mesure de présenter une nouvelle offre, si elle décidait.  Il a refusé de commenter la décision du Parlement.

Il faudra attendre 2026....!!! Bon ou mauvais ? Si un contrat est donné à un unique transporteur ce n'est pas ce qui fera baisser les coûts!!! Y a t'il des possibilités que des compagnies puissent entrer en concurrence ?

GUY MARTIN SUITE ET FIN

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Vu ce tweet de Stephen Davison, le grand maître de la photo en road races, qui côtoie les pilotes et les teams au plus haut niveau: 

"So no more racing the new Honda Fireblade for Guy Martin apparently.
No Armoy or UGP either."

"Plus de courses apparemment pour Guy Martin sur la nouvelle Honda Fireblade, ni Armoy ni UGP."

OPTIMARK ROAD RACING TEAM NEWLETTER N°6

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

BRUCE ANSTEY A L'ULSTER GRAND PRIX EN 250 2 TEMPS

Bruce Anstey Classic Lightweight TT 2016 Honda RS 250 photo Jim Gibson

Bruce Anstey Classic Lightweight TT 2016 Honda RS 250 photo Jim Gibson

Bruce Anstey, va pour la première fois, rouler en 2 temps à l'Ulster Grand Prix. Il est engagé sur une Honda 250 RS aux couleurs de Padgett's Racing.

A propos de cette première, Bruce Anstey dit:

"J'ai commencé ma carrière de course sur une Suzuki RGV250 et j'adore encore les 250. J'ai gagné le Classic TT sur la Honda RS250 de Padgett l'année dernière, la majorité des pilotes du Classic courent à l'Ulster et je vais me retrouver avec eux à nouveau. "

Il parle également de sa course Superbike su la Honda RC213V-S, la réplique de la machine de MotoGP.

"J'ai hâte de reprendre la RCV à Dundrod, après avoir gagné la Superpole et sa deuxième place en Superbike l'année dernière.

"Clive et moi adorons travailler sur ces deux machines, le 250 est une moto de course de pure race et le RCV n'est qu'une arme absolue".

Ulster GP, clerc de la course, Noel Johnston a ajouté:

"Nous sommes fiers d'être la seule des trois courses routières internationales à organiser une classe Ultra Lightweight / Lightweight, il y a toujours un grand plaisir de voir et d'entendre les deux temps du point de vue des fans."

C'est formidable de voir un pilote comme Bruce rouler dans cette classe pour aucune autre raison qu'il l'apprécie vraiment. Je pense que cela va donner un coup de pouce à la course, car les qualités et le palmarès de Bruce combinés à l'expérience et aux machines de Clive Padgett seront certainement très difficiles à battre.

Bruce Anstey:

"Je suis heureux aussi que Clive ramène le RCV est l'un des motos les plus célèbres au monde et une fête pour les yeux et les oreilles et les spectateurs l'ont adoré."

Clive Padgett:

"Pour le moment c'est une saison quelque peu modeste pour Anstey, mais s'il y a une chose que j'ai appris, c'est de ne pas l'écarter pour un podium à l'Ulster."

CHIMAY OPEN TROPHY 21/22/23 JUILLET

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

TIMOTHEE MONOT A PLOUAY AVEC SA NOUVELLE MOTO

Timothée Monot était présent ce Dimanche 16 Juillet, à Plouay en Bretagne sur un circuit de 1,6 km, pour prendre la mesure de sa nouvelle machine pour le Classic TT Junior. C'est sur cette Honda CB 350 préparée, moteur et cadre, par Performances Motos que Tim à participé à cette démonstration qui a attiré un public nombreux.

On devrait logiquement retrouver Timothée Monot engagé au Classic TT dans au moins 2 catégories: Classic TT Junior et Classic TT Superbike sur la même superbe Yamaha OW 01 que l'an dernier.

Tim à Plouay photo Frédéric Catrevaux et Alain Kerfourn
Tim à Plouay photo Frédéric Catrevaux et Alain Kerfourn

Tim à Plouay photo Frédéric Catrevaux et Alain Kerfourn

CHIMAY CLASSIC 14/15/16 JUILLET

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
Lancelot Unissart photo Sophie Duriez

Lancelot Unissart photo Sophie Duriez

Quelques français présents en préparation du Classic TT.

Classic 500

course 1:

1 Johan Fredriks 2 Herman Verboven 3 Lancelot Unissart

course 2:

1 Alain Vandriessche 2 Herman Verboven 3 Elliott Steven... DNS Lancelot Unissart

Classic 350 

course 1:

1 Will Loder 2 Elliott Steven 3 Clive Ling 4 Bruno Leroy

course 2:

1 Will Loder 2 Elliott Steven 3 Clive Ling ...DNF Bruno Leroy

IHRO 

course 2:

1 Alex Sinclair 2 Sven Ketels 3 Jimmy Lafineur...9 Bruno Leroy

Post Classic 2T/4T

course 1:

1 Alex Sinclair  2 Jimmy Lafineur 3 Sven Ketels...17 Bruno Leroy

course 2:

1 Alex Sinclair 2 Sven Ketels 3 Jimmy Lafineur....16 Bruno Leroy

CLASSEMENTS CHAMPIONNATS IRRC APRES IMATRA

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4

WALDERSTOWN RACE OF THE SOUTH

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Supertwin

Joseph Loughlin photo Enda Kelly

Joseph Loughlin photo Enda Kelly

1 Joseph Loughlin 2 Adam McLean 3 Derek Sheils 4 Derek McGee 5 Michael Sweeney

600

Adam McLean devant Derek McGee

Adam McLean devant Derek McGee

William Dunlop

William Dunlop

1 Adam McLean 2 William Dunlop 3 Paul Jordan 4 Michael Sweeney 5 Davy Todd 6 Brian McCormack 7 Derek Sheils 8 Andy Farrell 9 Graham Kennedy 10 Raymond Casey 

Open

Derek McGee devant Derek Sheils

Derek McGee devant Derek Sheils

William Dunlop

William Dunlop

1 Derek McGee 2 William Dunlop 3 Michael Sweeney  4 Derek Sheils 5 Paul Jordan 6 Graham Kennedy 7 Adam McLean 8 Brian McCormack 9 Kevin Fitzpatrick 10 Davey Todd

Grand Final

Derek Sheils photo Rod Neill

Derek Sheils photo Rod Neill

1 Derek Sheils 2 Derek McGee 3 William Dunlop 4 Michael Sweeney 5 Brian McCormack 6 Adam McLean 7 Graham Kennedy 8 Paul Jordan 9 Davey Todd 10 Kevin Fitzpatrick

IMATRA LES COURSES DE DIMANCHE 09 07

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Dimanche 09/07 Course Supersport IRRC N°2

Photo Jarmo Heikkeri

Photo Jarmo Heikkeri

Joey den Besten est revenu au top des Supersport avec une victoire à Imatra lors de la deuxième course Supersport IRRC.

La course a été interrompue au drapeau rouge dans le dernier tour suite à un incident impliquant Ilja Caljouw, le talentueux pilote néerlandais a gagné avec une avance de 1,7 secondes sur Thomas Walther qui a fait un troisième podium à Imatra 2017.

Christian Schmitz qui va faire ses débuts à l'Ulster GP en août finit troisième

Jochen Rotten est quatrième, tandis que le pilote local Anssi Koski finit en cinquième place.

Max Gaube est sixième comme Kamil Holan, Tapio Mustonen, Sebastian Frotscher et Miroslav Sloboda finissent le top 10.

Pierre Yves Bian a fait le meilleur départ mais a eu un problème d'embrayage et a du abandonner à la fin du premier tour.

1 Joey Den Besten 2 Thomas Walther 3 Christian Schmitz 4 Jochen Rotter 5 Anssi Koski 6 Max Gaube 7 Kamil Holan 8 Tapio Mustonen 9 Sebastian Frotscher 10 Miroslav Sloboda 11 Mikko Uski 12 Pertti Lindegren 13 Ilari Nieminen 14 Vladimir Snajdr 15 Henrik Voit

Dimanche 09/07 Course Superbike IRRC N°2

Michael Rutter

Michael Rutter

Sebastien Le Grelle photo X et Robby Repsol
Sebastien Le Grelle photo X et Robby Repsol

Sebastien Le Grelle photo X et Robby Repsol

C'est Sébastien Le Grelle qui remporte la deuxième course Superbike IRRC  de ce week-end à Imatra, il conforte ainsi son leadership dans cette catégorie, il est manifestement le favori pour le titre 2017. Il est passé sous les 1 minute 51 secondes.

Le pilote belge a du se battre avec Alessandro Polita dans la course de neuf tours, qui a su mener le team BMW Penz13 en mettant derrière lui ses 2 coéquipiers Michael Rutter et Dan Kneen..

On retrouve ensuite le local Erno Kostamo à la cinquième place qui devance son partenaire du team Markka Racing, Pauli Pekkanen qui se place en sixième position devant Marek Cerveny et Didider Grams. Le top dix est complété par Lukas Maurer et Martin Partelpoig.

1 Sebastien Le Grelle 2 Alessandro Polita 3 Michael Rutter 4 Dan Kneen 5 Erno Kostamo 6 Pauli Pekkanen 7 Marek Cerveny 8 Didier Grams 9 Lukas Maurer 10 Martin Partelpoig...18 Ludovic Paureau...DNF Hervé Somson

Chute d'Hervé Somson clavicule cassée !

IMATRA LES COURSES DE SAMEDI 08 07

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Les courses

Samedi 08/07 Course Supersport IRRC N°1

Arrêt drapeau rouge repartis pour 6 tours.

La Marseillaise pour Pierre Yves Bian. 

Pierre Yves Bian photo Tommy Marin

Pierre Yves Bian photo Tommy Marin

Le pilote Yamaha France,  Pierre Yves Bian a remporté la première course devant Joey den Besten.
Après un premier départ, il y a eu un drapeau rouge de passé suite à un incident impliquant trois coureurs puis la course repartait pour 6 tours.
Avec un course de seulement 6 tours, la bataille fût âpre pour le podium entre les 2 leaders mais aussi pour la troisième place du podium qui a été prise par Thomas Walther devant Christian Schmitz.
Ilja Caljouw termine cinquième, Jochen Rotter est un solide sixième, Anssi Koski, Max Gaube, Sammy Ahonen et Sebastian Frotscher complétent le Top Ten.

Parmi les pilotes qui n'ont pas fini on retrouve Wolfgang Schuster, Kamil Holan et Laurent Hoffmann.

La plus belle de toute !! Tellement heureux !!  Merci à tous

La plus belle de toute !! Tellement heureux !! Merci à tous

1 Pierre Yves Bian 2 Joey den Besten 3 Thomas Walther 4 Christian Schmitz 5 Ilja Caljouw 6 Jochen Rotter 7 Anssi Koski 8 Max Gaube 9 Sammy Ahonen 10 Sebastian Frotscher

Samedi 08/07 Course Superbike IRRC N°1

Hervé Somson en parc fermé

Hervé Somson en parc fermé

Michael Rutter toujours spectaculaire

Michael Rutter toujours spectaculaire

Arrêt de la course au drapeau rouge.

1 Sebastien Le Grelle  2 Dan Kneen 3 Pauli Pekkanen 4 Michael Rutter 5 Alessandro Polita 6 Erno Kostamo 7 Marek Cerveny 8 Didier Grams 9 Juha Kallio 10 Lukas Maurer...28 Ludovic Paureau 29 Hervé Somson...

Y a du Penz13 dans l'air...le triplé

Y a du Penz13 dans l'air...le triplé

Deuxième départ

1 Michael Rutter 2 Dan Kneen 3 Alessandro Polita  4 Sebastien Le Grelle  5 Marek Cerveny 6 Paul Pekkanen 7 Juha Kallio 8 Erno Kostamo  9 Didier Grams 10  10 Martin Partelpoig..24 Ludovic Paureau 25 Hervé Somson...

Le team BMW Penz 13 a bénéficié d'une première sortie de rêve à Imatra avec les newcomers Michael Rutter, Dan Kneen et Alex Polita qui ont fini 1-2-3 dans la première course Superbike

Les 3 pilotes étaient juste séparés de 0,749 s avec un Michael Rutter qui a gagné devant Dan Kneen de moins de 0,3 seconde.

Superbe anniversaire pour le boss de BMW Penz 13  Rico Penzkofer.

En dehors de ces 3 BMW Penz13 , Erno Kostamo, Marek Cerveny et Pauli Pekkanen tous trois très rapprochés finissent quatrième, cinquième et sixième.

Le septième est Juha Kallio, tandis que Didier Grams termine huitième devant Sébastien le Grelle, qui a été retrogradé neuvième après avoir reçu une pénalité pour départ anticipé. L'estonien Martin Partelpoig est dixième.

Michael Rutter vainqueur

Michael Rutter vainqueur

Un vraiment beau podium !!

Un vraiment beau podium !!

IMATRA LES ESSAIS

Les infos sur le circuit et le programme des courses d'Imatra en cliquant sur le lien "Enjoy Imatra IRRC".

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4

C'est par un temps ensoleillé que les essais ce sont déroulés, même si la matinée a été froide.

Les chronos ne sont malheureusement pas connus suite a des problèmes avec le système de chronométrage.

Des nouvelles données par Dan Kneen sur sa page Facebook

"bonne première journée Imatranajo, la piste est bonne, mais assez sale pour le moment, donc pas de grip, a fini plus rapide dans la dernière session donc OK."

À la suite d'une journée de qualification, quatre courses sont prévues demain à Imatranajo, qui avec les 2 premières courses IRRC Supersport et Superbike.

Essais Supersport IRRC

Essais Supersport IRRC

Essais Superbike IRRC

Essais Superbike IRRC

Les essais

Supersport IRRC

photo Jarmo Heikkeri

photo Jarmo Heikkeri

Pierre Yves Bian a fait la pôle position en IRRC Supersport avec 1 minute 57,502 secondes avec une seconde d'avance sur ses plus proches poursuivants.

Joey den Besten a fini seco,d derrière le français, on retrouve ensuite le vainqueur des 600 à Kopcany 600  Wolgang Scuster et l'allemand Thomas Walther qui ont fini troisième et quatrième.

On retrouve ensuite Christian Schmitz devant Jochen Rotter et Ilja Caljouw, qui était le dernier pilote sous les 2 minutes.

Kamil Holan a terminé huitième devant Pauli Pekkanen sur sa MV Agusta et le pilote deux fois champion Supersport IRRC Laurent Hoffmann qui ferme le top 10.

Supersport QP1

1 Pierre Yves Bian 2 Thomas Walther  3 Pauli Pekkanen 4 Christian Schmitz 5 Ilja Caljouwu

Supersport QP2

1 Pierre Yves Bian 2 Joey Den Besten 3 Wolfgang Schuster 4 Thomas Walther 5 Christian Schmitz

Au cumul des 2 séances

1    Pierre Yves Bian 1.57.502 2    Joey Den Besten 1.58.575 3    Wolfgang Schuster 1.58.880 4    Thomas Walther 1.58.920 5    Christian Schmitz 1.59.766 6    Jochen Rotter 1.59.847 7    Ilja Caljouw 1.59.864 8    Kamil Holan 2.00.146 9    Pauli Pekkanen 2.00.613 10    Laurent Hoffmann 2.00.945 11    Max Gaube 2.01.190 12    Sammy Ahonen 2.01.517 13    Erwan Bannwart 2.01.734 14    Tapio Mustonen 2.01.917 15    Anssi Koski 2.02.017 16    Alex Ruggieri 2.02.586 17    Sebastian Frotscher 2.03.164 18    Miroslav Sloboda 2.03.232 19    Henrik Voit 2.03.623 20    Davy Thoonen 2.03.950...

Pierre Yves Bian:

"Pole position et record de la piste en Q2!! Un énorme merci à mon mécanicien Fabien Geny pour avoir remis la moto au top!!
Vraiment génial !!
Course 1 à 17h15"

Pierre Yves a chuté en QP1 (meilleur temps) ce qui explique ses remerciements à son mécanicien.

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Superbike IRRC

Sébastien Le Grelle a fait la pôle position en roulant en dessous de 1 minute 52 seconde.

L' ancien pilote du Championnat de Supersport britannique, Pauli Pekkanen a impressionné en finissant second devant la légende des courses sur routes tchèques, Marek Cerveny.

Michael Rutter est le quatrième, il se sent de plus en plus à l'aise sur cette piste , il devance le pilote local,  Erno Kostamo.

Le vainqueur du Lighweight TT Dan Kneen et son co équipier chez BMW Penz 13,  Alex Polita sont sixième et septième sur la feuille de temps séparés par seulement 0,161 en qualification, ils devancent le champion Superbike IRRC  Didier Grams.

Le top ten est complété par Didier Grams et Juha Kallio.

Superbike QP1

1 Sébastien Le Grelle 2 Michael Rutter 3 Erno Kostamo 4 Marek Cerveny 5 Pauli Pekkanen 6 Dan Kneen 7 Alessandro Polita 8 Juha Kallio 9 Didier Grams 10 Lukas Maurer...28 Hervé Somson 29 Ludovic Paureau

Superbike QP2

1 Sébastien Le Grelle 2 Pauli Pekkanen 3 Marek Cerveny 4 Michael Rutter 5 Erno Kostamo 6 Alessandro Polita 7 Dan Kneen 8 Didier Grams 9 David Datzer 10 Juha Kallio 10 ...24 Hervé Somson ...29 Ludovic Paureau

Au cumul des 2 séances

1 Sebastien Le Grelle 1.51.957 2 Pauli Pekkanen 1.53.176 3 Marek Cerveny 1.53.362 4 Michael Rutter 1.53.396 5 Erno Kostamo 1.53.451 6  Alex Polita 1.53.468 7  Dan Kneen 1.53.629 8  Didier Grams 1.54.243 9  Juha Kallio 1.55.259 10 David Datzer 1.55.294 11 Kamil Holan 1.55.320 12 Jani Ratto 1.56.196 13 Petr Biciste 1.56.532 14 Lukas Maurer 1.56.601 15 Magnus Collin 1.57.099 16 Vladimir Strelnik 1.57.234 17 Johan Fredriks 1.57.267 18 Martin Partelpoig 1.57.325 19 Pavel Tomecek 1.57.404 20 Marko Ratto 1.57.455

Dan Kneen meilleur newcomer

Dan Kneen meilleur newcomer

Belle deuxième place en QP1 pour Michael Rutter

Belle deuxième place en QP1 pour Michael Rutter

ESTELLE LEBLOND ET MELANIE FARNIER ONT RECU LE "SUSAN JENNESS TROPHY"

L'équipage à Quaterbridge

L'équipage à Quaterbridge

The TT supporters Club est heureux d'annoncer que le "Susuan Jenness Trophy" a été décerné, pour la performance féminine la plus méritoire au TT, à l'équipage side-car d'Estelle Leblond et Melanie Farnier.

Estelle et Melanie sont la plus rapide de toutes les équipes féminines sur le circuit de la Montagne, elles ont fini en 11 ème position dans la course N°1 à une vitesse moyenne de 107,61 mp/h, elles ont reçu une réplique de bronze largement méritée. Leur tour le plus rapide dans cette course a été 108.407 mp/h, mais elles ont fait encore mieux dans la course N° 2 en passant la barrière des 109mp/h avec 109.394 mp/h, elle étaient alors en 6 ème position quand la pompe à essence a lâché...

Estelle a fait ses débuts au TT en 2013 avec comme passager l'expérimenté Sébastien Lavorel : ils ont terminé les deux courses en 29 ème place, à plus de 101 mp/h, Estelle a imité sa mère Sylvie qui avait aussi reçu il y a quelques années le "Susan Jenness Trophy" suite aux excellentes places acquise comme passagère de son mari François Leblond.

En 2015 Mélanie Farnier, avec qui Estelle roule en Championnat de France faisait ses débuts au TT comme passagère de Lionel Mansuy.

Le "Susan Jenness Trophy" est attribué chaque année à la mémoire d'un membre du TT Supporters Club, Susan qui a perdu sa vie alors qu'elle était marshal sur une course tout terrain.

Félicitations à Estelle et Melanie pour leurs très bonnes performances au TT 2017 . Elles recevront leur prix bien mérité des mains du Président du Club, Roy Hanks lors d'une cérémonie à la tribune du TT, lors de l'événement 2018.

Texte de Graham Bean TT Supporters Club traduit par Jean Michel Prudon représentant pour la France du TT Supporters Club.

IRRC IMATRA FINLANDE 7/8JUILLET

INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Le Circuit d'Imatra est un ancien circuit temporaire de sports mécaniques situé à Imatra, en Finlande. Le tracé, situé à l'est d'Imatra et non loin de la Russie, longeait la rivière Vuoksi et empruntait différentes routes. Il a accueilli à 19 reprises de 1964 à 1982 le Grand Prix de Finlande. Un accident mortel en 1982 fit que l'épreuve fut remplacé par le Championnat d'Europe de moto, épreuve qui ne tint que jusqu'en 1986. Il sert aujourd'hui comme voie de circulation et est depuis 2016 utilisé en Championnat IRRC.

De 1962 à 1978, le circuit mesurait 6,030 km et prenait la forme d'un rectangle. N'étant altéré que par peu de virages serrés, il était très rapide. Il présentait la particularité de couper à deux reprises une voie ferrée. Cependant, à partir de 1979, le tracé est amputé de sa partie est. Prenant alors la forme d'un triangle, le départ est donné sur la ligne droite longeant la rivière, alors qu'auparavant, le départ se prenait à l'est de la voie ferrée.

Le circuit connu deux accidents mortels durant son existence. Le premier, en 1964, où le pilote anglais Vernon Cottle chuta aux essais et décéda huit jours plus tard. Le second accident mortel eu lieu en 1982 durant la course des side-car où l'écossais Jock Taylor perdit la vie. Cet accident amena la fin du Grand Prix de Finlande.

Wikipedia
 

Les Français à Imatra

En Supersport: Pierre Yves Bian

En Superbike: Hervé Somson, Ludovic Paureau

INFOS ROAD RACES 2017 N°4
INFOS ROAD RACES 2017 N°4

Parade Agostini et GP Legends

     125 cc :                              
1   1  Bianchi  Pier Paolo  ITA   MBA 125(-84)     Ecurie Gerald Motos
2   17  Plisson  Patrick   FRA  Morbidelli 125(-77)     Antoine Metz
                                    
     250 cc :                              
3    2  Sarron  Christian  FRA  Yamaha TZ 250(-84) Factory Antoine Metz
4    6  Mortimer  Charles  GBR  Yamaha TZ 250     
5    15  Freymond  Roland  SUI  Honda RS 250 Parisienne(-84)     
6    451  Sansovini Luciano ITA Harley Davidson HDB 2 Asso Otello Buscherini
                                    
     350 cc :                              
2        X      Benelli 350-4 ex.Renzo Pasolini     Giuseppe Sandroni
7    3  Balde  Jean-Francois  FRA  Kawasaki KR 350-2(82)     Flavio Frighi
8    4  Ekerold  Jon  RSA  Yamaha TZ 350(-81)     Chas Mortimer
9    5  Lavado  Carlos  VEN  Yamaha TZ 350(-80)   Ecurie Gerald Motos
10  18  Granath Bo   SWE  Yamaha TZ 350(-78)     
11  50  Korhonen Pentti FIN Yam TZ 350(-76) ex.Pekka Nurmi Sixten Fredriksson
12  101  Salonen Matti  FIN  Yamaha R1 350(-67)     
                                    
     500 cc :                              
13   1   Agostini  Giacomo  ITA  MV Agusta 500-3     
14   1 T  Armand  G. FRA  Yamaha OW 53 500 ex.K. Roberts Ecurie Gerald Motos
15   2   Read  Phil  GBR  Suzuki RGB 500(-82)     Lauri Veijalainen
16   2 T  Hyvärinen  Eero  FIN  Suzuki RG500(-83)     
17   3  Mondani  Vittorio  ITA  Honda NSR 500-3(-88) ex.Fabio Biliotti     
18  10  Ballington  Kork  RSA  Kawasaki KR 500-4(81)     Flavio Frighi
19  23   Länsivuori  Teuvo  FIN  Suzuki RG 500     
      23 T  Bianchi  Pierpaolo ITA Benelli 500-4 ex.Renzo Pasolini G. Sandroni
20  30  Lucchinelli     Marco  ITA  Suzuki RG 500(-76)  Ecurie Gerald Motos

 

Horaires

           
Fri 7.7.     17.15    New Comers    Free practice     20 min.
     17.50    Open SS/STK    Free practice     20 min.
     18.25    Open SB    Free practice     20 min.
     19.00    Sidecars    Free practice     20 min.
     19.35    IRRC SSP    Free practice     20 min.
     20.10    IRRC SB    Free practice     20 min.
           

Sat 8.7.     10.00    IRRC SSP    Qualification 1     20 min.
     10.35    IRRC SB    Qualification 1     20 min.
     11.10    Sidecars    Qualification 1     20 min.
     11.30    Break        
     13.00    Agostini and GP-legends    
     13.45    IRRC SSP    Qualification 2     20 min.    
     14.20    IRRC SB    Qualification 2     20 min.    
     14.55    Open SS/STK    Qualification 1     20 min.    
     15.30    Open SB    Qualification 1     20 min.    
     15.50    Break            
     16.30    Sidecars     Race 1     8 laps    
     17.00    IRRC SSP     Race 1     10 laps    
     18.00    IRRC SB     Race 1     10 laps    
     19.00    Open SB (B)     Race 1     7 laps    
                   

Sun 9.7.     09.30    Open SS/STK    Warm Up
     09.50    Sidecars    Warm Up
     10.10    Open SB    Warm Up
     10.30    IRRC SSP    Warm Up
     10.50    IRRC SB    Warm Up
        Break    
     12.00    Agostini and GP-legends
     12.45    Open SS/STK    Race 1
     13.45    Sidecars    Race 2
     14.45    Open SB    Race 1
     15.45    IRRC SSP    Race 2
     16.45    IRRC SB    Race 2

    

Partager cet article

Repost 0
Published by PRUDON
commenter cet article

commentaires