Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
1 décembre 2010 3 01 /12 /décembre /2010 16:23

VIDEO CHIMAY

FAUGHEEN 50

Derek McGee a gagné la Grand Final de la Faugheen 50 sur la BMW de S1000RR du Noel Williamson Racing.

Le leader du championnat de courses sur routes Irlandais  Derek Sheils a terminé en deuxième place. Brian McCormack finit à la troisième place sur la CBR 1000 Honda Fireblade TAG Racing/VTL.

Le double vainqueur du Manx Grand Prix Junior, Michael Sweeney a fini en quatrième position suivi par Paul Jordan.

Sur ce circuit on a assisté à un gros combat course entre les deux Derek McGee et Sheils, qui a vu Derek McGee sortir vainqueur et battre le record du tour du circuit.

Le pilote de Ballymoney Seamus Elliott a été gravement blessé il a subi un traumatisme crânien et des fractures multiples il a été transporté à l’hôpital universitaire de Cork.

Deux autres pilotes ont été victimes d'un accident grave pendant les essais Brian Coomey et Noel Carroll les deux pilotes ont été également transportés à l’hôpital de Cork.

 

Seamus Elliott
Seamus Elliott

Seamus Elliott

125/Moto 3:

1 Paul Jordan  2 Adam Mclean 3 Nigel Moore 4 Callum Laidlaw 5 Derek McGee

Paul Jordan

Paul Jordan

Open:

1 Derek Sheils 2 Derek McGee 3 Brian McCormack 4 Michael Sweeney 5 Paul Jordan

Derek Sheils

Derek Sheils

201/400:

1 Philip Crosbie 2 James Chawke 3 Paul O'Rourke

Paul O'Rourke

Paul O'Rourke

650 Supertwin:

1 Michael Sweeney  2 Derek Sheils 3 Paul Jordan 4 Michal Dokoupil 5 Andy Farrell

250/400:

1 Neil Kernohan 2 Michal Dokoupil 3 Darryl Tweed 4 David Howard 5 Brendan Merrigan

600 Supersport:

1 Derek McGee 2 Derek Sheils 3 Michael Sweeney 4 Paul Jordan  5 Michal Dokoupil

Classic 250/350:

1 Sean Leonard 2 Sam Kinkead 3 Philip Shaw 4 Jonathan Doran 5 Brian Mateer

Brian Mateer Classic 250

Brian Mateer Classic 250

Classic 500/1000:

1 Robert McCrum 2 Richard Ford 3 Ed Manly 4 Gary Jamison 5 Billy Lyle

Friends of Faugheen Grand Final:

1 Derek McGee 2 Derek Sheils 3 Brian McCormack 4 Michael Sweeney 5 Paul Jordan

Derek McGee vainqueur du Grand Final
Derek McGee vainqueur du Grand Final

Derek McGee vainqueur du Grand Final

CHIMAY OPEN + IRRC LES COURSES

Beaucoup de monde pour  cet Open de Chimay 7 ème édititon puiqu'on parle de 8000 spectateurs ..

IRRC

Troisième week-end pour l'International Road Racing Championship à Chimay en Belgique.

IRRC Superbike :

Le leader du Championnat superbike IRRC Vincent Lonbois a augmenté son avance

au championnat à Chimay, avec deux victoires sur sa BMW

S1000RR Herpigny Motors .

Son coéquipier et champion en titre Sébastien Le Grelle a fini second dans les deux

courses.

Didier Grams et Marc Fissette ont partagé les troisièmes places.

IRRC Supersport:

Marek Cerveny a continué à marquer son territoire à Chimay en remportant les 2

courses sur sa Kawasaki ZX6R.

Son challenger le plus proche pour le  titre de Champion Supersport IRRC, Joey Den

Besten fait deux secondes places sur sa Yamaha.

Bobby Bos et Laurent Hoffmann ont interverti les troisièmes et quatrièmes places

dans les deux courses.

Pierre Yves Bian finit cinquième dans les deux courses Supersport IRRC, après

seulement une année de présence, il va falloir suivre Pierre Yves sur les courses sur

routes internationales.

Les autres courses:

Très forte présence française à Chimay, les courses sur routes attirent de plus en plus de pilotes de l'héxagone et la proximité de la Belgique ainsi que le caractère bon enfant de la réunion font le reste.

On retrouve des pilotes débutants ou voulant prendre la température des courses sur routes sans s'attaquer aux courses type Irlande, mais aussi des habitués de ce circuit et du Championnat IRRC mais également des pilotes du TT (Julien et même un ancien pilote de Grand Prix.

Le team Optimark a été omniprésent avec Julien Toniutti qui prend la deuxième place en Supersport Benecup et une quatrième place dans la deuxième course Supersport Benecup, Xavier Denis qui gagne en Supertwin....les 2 pilotes enregistrant par ailleurs de bons résultats dans le top 10 dans les autres catégories.

Frédéric Protat ex-pilote de 500 GP lui aussi avait intégré le team Optimark et a pour son retour sur piste a fait d'excellents résultats rentrant même dans le top 10 en Superbike IRRC.

Pierre Yves Bian prenait deux fois la cinquième place en IRRC Supersport.

En endurance Classic Timothée Monot finissait second associé à Rodolphe Gouge, Steven Brochard (ellan-vannin23.com) finissait quatrième associé avec Rémy Guignard, Fabrice Miguet/Loïc Danet étaient sixième...

De nombreux autres pilotes français et équipages étaient présents: Fabrice Faivre, Hervé Somson, Eddy Maniguet, Marc Antoine Jourdain, Vincent Joalland, Hervé Chenu et François Duhem, Remy Guignard et Frédérique Poux, Franck Barbier et Thierry Guerin, Lionel Mansuy et Mélanie Farnier, Thierry Laforest et Francky Fouet, Gérald Causse et Freddy Lelubez....ET CERTAINEMENT BIEN D'AUTRES !!!

Supersport Benecup:

Course 1: 1 Laurent Hoffman 2 Julien Toniutti 3 Sander Claessen 4 Bobby Bos 5 Kevin De Frenne...9 Xavier Denis 

Supersport Junior:...5 Boris Liegois...8 Fabrice Faivre

Course 2: 1 Laurent Hoffman 2 Sander Claessen  3 Bobby Bos 4 Julien Toniutti  5 Anders Blaha... Xavier Denis NPT

Supersport Junior:...9 Fabrice Faivre

Laurent Hoffman double vainqueur en Supersport Benecup photo David Detaille et X

Laurent Hoffman double vainqueur en Supersport Benecup photo David Detaille et X

Une belle deuxième place pour Julien Toniutti

Une belle deuxième place pour Julien Toniutti

Anders Blaha photo David Detaille

Anders Blaha photo David Detaille

Le podium pour Julien Toniutti

Le podium pour Julien Toniutti

Superbike Benecup:

Course 1: 1 Vincent Lombois 2 Sebastien Le Grelle 3 Nigel Walraven 4 Johan Fredriks 5 Didier Grams...12 Xavier Denis 13 Frédéric Protat ...Julien Toniutti NPT  ...

Superbike Junior: 2 Hervé Somson 

Course 2: 1 Vincent Lombois 2 Sebastien Le Grelle 3 Nigel Walraven 4 Patrick Quintens 5 Marc Fissette ...15 Fabrice Miguet...Xavier Denis NPT

Superbike Junior: 1 Hervé Somson

La Kawasaki ZX10R de Fabrice Miguet

La Kawasaki ZX10R de Fabrice Miguet

Vincent Lonbois, Sebastien Le Grelle photo David Detaille

Vincent Lonbois, Sebastien Le Grelle photo David Detaille

Hervé Somson

Hervé Somson

Belgian Twin Trophy:

1 Xavier Denis 2 Joel Smolders 3 Niklas Pfeiffer 4 Jens Dufour 5 Herman Verboden

Xavier Denis team Optimark vainqueur de la course Supertwin

Xavier Denis team Optimark vainqueur de la course Supertwin

IRRC Superbike:

Course 1: 1 Vincent Lombois 2 Sebastien Le Grelle  3 Didier Grams 4 Johan Fredriks 5  Patrick Quintens...10 Frédéric Protat...14 Hervé Somson 15 Christophe Guerouah...19 Eddy Maniguet...26 Brice Gallotte...Marc Antoine Jourdain NPT

Course 2 : 1 Vincent Lombois 2 Sebastien Le Grelle  3 Marc Fissette 4 Johan Fredriks 5  Patrick Quintens...9 Christophe Guerouah 10 Frédéric Protat...12 Hervé Somson...15 Eddy Maniguet...21 Brice Gallotte

Vincent Lonbois

Vincent Lonbois

Sebastien Le Grelle photo David Detaille

Sebastien Le Grelle photo David Detaille

Hervé Somson

Hervé Somson

IRRC Supersport:

Course 1: 1  Marek Cerveny 2 Joey Den Besten  3 Bobby Bos 4 Laurent Hoffman 5 Pierre Yves Bian...22 Vincent Joalland...24 Wayne Bourgeois...Boris Liegois NPD

Course 2: 1  Marek Cerveny 2 Joey Den Besten  3 Laurent Hoffman 4 Bobby Bos Pierre Yves Bian ...21 Vincent Joalland 22 Wayne Bourgeois

Marek Cerveny photo David Detaille

Marek Cerveny photo David Detaille

Laurent Hoffman photo David Detaille

Laurent Hoffman photo David Detaille

Kevin De Frenne en retrait ce week-end photo David Detaille

Kevin De Frenne en retrait ce week-end photo David Detaille

Pierre Yves Bian photo David Detaille

Pierre Yves Bian photo David Detaille

Boris Liegois photo David Detaille

Boris Liegois photo David Detaille

Wayne Bourgeais photo David Detaille

Wayne Bourgeais photo David Detaille

Evo +IPC:

Manche 1: 1 Richard Mestre 2 Jeffrey Vermeulen 3 Colin Wilcock 4 Ludovic Landolfi 5 Herbert Nickmans  

Manche 2: 1 Richard Mestre 2 Colin Wilcock 3 Ludovic Landolfi 4 Jeffrey Vermeulen 5 Thierry Debande

Sidecars:

F1: 1 Dichamp/Gazman 2 Kentrop/De Hass 3 Nicholson/De Haas 4 Scott/Fairhurst 5 Talens/Moes...12 Chenu/Duhem

F2: 1 Guignard/Poux 2 Mansuy/Farnier...4 Barbier/Guerin 5 Gazman/Chabloz 9 Laforest/Fouet

Rémy Guignard et Frédérique Poux vainqueur en F2 photo David Detaille

Rémy Guignard et Frédérique Poux vainqueur en F2 photo David Detaille

Thierry Laforest et Francky Fouet photo David Detaille

Thierry Laforest et Francky Fouet photo David Detaille

Pascal Gassman/ Olivier Chabloz photo David Detaille

Pascal Gassman/ Olivier Chabloz photo David Detaille

Endurance Classic:

1 Verhelst/Verdikt 2 Gouge/Monot 3 Sirop/Sirop 4 Brochard/Guignard 5  Bourguignon/Stvens 6 Miguet/Danet...19 Barbier/Guerin...Riaud/Flamant NPT

Timothée Monot et Rodolphe Gouge seconds photo David Detaille

Timothée Monot et Rodolphe Gouge seconds photo David Detaille

Steven Brochard et Rémy Guignard qutarièmes photo David Detaille

Steven Brochard et Rémy Guignard qutarièmes photo David Detaille

CHIMAY OPEN + IRRC LES ESSAIS

Un peu de pluie pour les essais

Un peu de pluie pour les essais

Supersport Benecup:

1 Marek Cerveny 2 Joey Den Besten 3 Sander Claessen 4 Laurent Hoffman 5 Julien Toniutti...12 Xavier Denis ...17 Fabrice Faivre

Superbike Benecup:

1 Sebastien Le Grelle 2 Vincent Lombois 3 Didier Grams 4 Marc Fissette 5 Patrick Quintens...8 Julien Toniutti...14 Frédéric Protat ...22 Fabrice Miguet 23 Hervé Somson...27 Xavier Denis

Belgian Twin Trophy:

1 Joel Smolders 2 Xavier Denis 3 Jan Devos 4 Niklas Pfeiffer 5 Kris Steenhaut

IRRC Superbike:

1 Sebastien Le Grelle 2 Vincent Lombois 3 Patrick Quintens 4 Johan Fredriks 5 Marc Fissette...11 Frédéric Protat...15 Hervé Somson...18 Christophe Guerouah...24 Eddy Maniguet...27 Mar Antoine Jourdain 28 Brice Gallotte

IRRC Supersport:

1  Joey Den Besten 2 Marek Cerveny 3 Laurent Hoffman 4 Bobby Bos 5 Kevin De Frenne...9 Pierre Yves Bian...11 Boris Liegois...25 Wayne Bourgeois 

Evo +IPC:

1 Richard Mestre 2 Ludovic Landolfi 3 Herbert Nickmans  4 Colin Wilcock 5 Thierry Debande

Sidecars:

1 Vanloo/Charlot 2 Kentrop/De Hass 3 Nicholson/De Haas 4 Smiths/Verbrugge 5 Dichamp/Gazman...10 Guignard/Poux...15 Gazman/Chabloz...19 Barbier/Guerin...21 Mansuy/Farnier...24 Chenu/Duhem

Endurance Classic:

1 Verhelst/Verdikt 2 Sirop/Sirop 3 Miguet/Danet 4 Brochard/Guignard 5 Gouge/Monot ...7 Renouard/Fouet...12 Riaud /Flamand 

Le team Optimark toujours impressionant

Le team Optimark toujours impressionant

Xavier Denis 2 ème temps en Supertwin

Xavier Denis 2 ème temps en Supertwin

Julien Toniutti

Julien Toniutti

Xavier Denis  Superbike

Xavier Denis Superbike

Xavier Denis, Julien Toniutti et Frédéric Protat en grande discussion sous la tente Optimark

Xavier Denis, Julien Toniutti et Frédéric Protat en grande discussion sous la tente Optimark

Steven Brochard et Remy Guignard 4 ème des essais Endurance

Steven Brochard et Remy Guignard 4 ème des essais Endurance

Boris Liegois

Boris Liegois

Chute pour Hervé Somson la moto est reconstruite

Chute pour Hervé Somson la moto est reconstruite

SCARBOROUGH BARRY SHEENE FESTIVAL LES COURSES 

INFOS ROAD RACES 2016 N°4

Fantastique week-end pour Dean Harrison le grand spécialiste de Scarborough, il remporte 7 victoires.

Dean Harrison remporte également le Barry Sheene Trophy pour la troisième année consécutive à Mount Oliver, une performance acquise sur la Kawasaki 750 ZX R Silicone Engineering Racing.

Victorieux de près de dix secondes dans cette course, le coureur maintenant 18 victoires à Oliver's Mount.

Week-end marqué par la chute d'Ivan Lintin ce qui a diminué les luttes possibles entre les deux pilotes dans le différentes courses.

Dimanche 24 Juillet:

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Dean Harrison

Dean Harrison

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Mark Goodings, Martin Harrison et Bradley Vicars

Mark Goodings, Martin Harrison et Bradley Vicars

Course non inscrite au programme course de la réunion de printemps (Bob Smith Spring Cup Race )repoussée

Course non inscrite au programme course de la réunion de printemps (Bob Smith Spring Cup Race )repoussée

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Au départ de la dernière course Dean Harrison, Daley Mathison et Mick Goodings

Au départ de la dernière course Dean Harrison, Daley Mathison et Mick Goodings

Samedi 23 Juillet:

Dean Harrison grand vainqueur de cette première journée avec 4 victoires dans les 4 courses ou il a roulé. A noter les chutes d'Ivan Lintin et et Adam Child sans gravité mais ayant nécessité un trasnfert à l'hopital.

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4

Pas de course 4

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4

Modification Jamie Coward 3 ème à la place de Dan Kneen

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4

CHIMAY OPEN + IRRC

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4

Programme:

Sidecars - Consolation

Supersport BeNeCup - Manche 1

IPC125/250 + Classic EVO - Manche 1 

IRRC Superbike - Manche 1

IRRC Supersport - Manche 1 

Belgian Twin Trophy - Manche 1 

Superbike BeNeCup - Manche 1

Sidecars BeNeCup - Manche 1

Supersport BeNeCup - Manche 2

IPC125/250 + Classic EVO - Manche 2

IRRC Superbike - Manche 2

IRRC Supersport - Manche 2 

Belgian Twin Trophy - Manche 2 

Superbike BeNeCup - Manche 2 

Sidecars BeNeCup - Manche 2 

IRRC

Troisième week-end de courses du Championnat IRRC.

En Superbike:

Vincent Lonbois est invaincu cette année. Il a 27 points d'avance sur Sébastien Le Grelle.

Didier Grams, quatre fois Champion IRRC a plus de mal cette année mais il s'est repris à Telicko, il faudra compter sur lui à Chimay.

A surveiller également Johan Fredriks, Petr Biciste et Kamil Holan.

On regardera également les performances des 2 pilotes français du team Optimark, Xavier Denis et Julien Toniutti.

En Supersport:

Il faudra regarder du côté de Joey Den Besten et Marek Cerveny qui ont tout deux 90 points.

Laurent Hoffmann revient en force, il se remet progressivement dans le bain.

Kevin De Frenne reste lui aussi un pilote à surveiller, on se souvient de sa belle course à la Cock O' The North.

Pour le podium on pourra aussi compter sur Thomas Walther, Thomas Wendel, Tuukka Korhonen

et Anders Blaha .

Le pilote Français PierreYves Bian pointe a la 6 ème place du général et est un candidat au podium.

Julien Toniutti et Xavier Denis (Optimark Road Racing Team) retrouveront les course sur routes après leur excellent TT.

Les Français + Suisses (pilotes TT et Road Races):

Endurance Post Classic

Fabrice Miguet/Loic Darnet, Steven Brochard/Remy Guignard, Anthony Renouard/Francky Fouet

Sidecars

Pascal Gasman/Olivier Chabloz, Thierry Laforest/Franky Fouet, Lionel Mansuy/Mélanie Farnier, Lelubez Freddy/Lelubez, Franck Barbier/Goulven Chrochemore

Supersport

Julien Toniutti (Team Optimark), Xavier Denis (Team Optimark)

Superbike

Julien Toniutti (Team Optimark), Xavier Denis (Team Optimark), Fabrice Miguet, Frédéric Protat*

Supertwin

Xavier Denis (Team Optimark)

IRRC Supersport

Boris Liegois, Pierre Yves Bian, Wayne Bourgeois

IRRc Superbike

Hervé Somson, Frédéric Protat*

*Frédéric Protat Champion de France 250 1991, Pilote 500 GP en Championnat du Monde sur Yamaha ROC et Honda en 1995/96/97, Champion de France Superbike en 2000/2001, Vainqueur des 24 Heures du Mans en 2006 sur une Honda.

SCARBOROUGH BARRY SHEENE FESTIVAL

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4

Encore un programme de courses qui va réunir les meilleurs spécialistes.

Dean Harrison, qui a pratiquement tout gagné sur cette piste sera un des favoris sur ses Kawasaki Silicone Engineering Racing, Ivan Lintin, le pilote RC Express sera là pour le contrer.

Lee Johnston sur la Triumph East Cost Racing se prépare pour l'Ulster Grand Prix, Dan Hegarty sur les Kawasaki ZX10R/ZX6R RTR qui vient de faire une belle Southern 100, James Cowton qui devra briller ayant perdu son sponsor Radcliff Butcher's cette semaine et d'autres pilotes comme Mark Goodings, Daley Mathison, Mick Goodings, Brad Vicars, Jamie Coward, Adam Child et Tom Weeden seront à surveiller dans les classes de Superbike, Supersport et Supertwin.

En sidecars, on retrouvera entre autres Conrad Harrison/Lee Patterson, Dave Wallis/Harry Payne et Eddy Wright.

Un gros plateau comme d'habitude sera présent en Classic:

Dean devrait être présent sur une Kawasaki ZXR 750 Silicone Engineering Racing, il retrouvera Jamie Coward sur la Kawasaki ZXR 750 Mistral Racing qui a déjà cette année  connu des succès avec l’équipe de Ian Harrison en gagnant  les Pre TT Classic Races et la Cock O' The North. Dan Kneen sera à ses cotés sur une autre ZXR 750  Mistral Racing. 

Il faudra aussi penser à  Peter Boast, David Bell sur sa Yamaha, Martin Harrison, Nick Jefferies le gagnant du TT Formula 1 1993 et Mark Goodings sur les Suzuki du team York.

FAUGHEEN 50

INFOS ROAD RACES 2016 N°4

Le circuit de 3.5 km situé près de Carrick on Suir en République d'Irlande, va accueillir les Road Racers ce week-end.

On va retrouver sur la ligne de départ:

En 125/250: Adam McLean, Nigel Moore, Paul Jordan, Sam Wilson, Derek McGee, Gary Dunlop. Sam Wilson, Derek McGee et Gary Dunloop sous les couleurs du Joey’s Bar Honda team

En Supertwin: il va falloir suivre la lutte entre McGee, Sheils, Jordan, Sweeney, Farrell, McLean, Dokoupil.

En Classic: Junior (250 et 350cc) et Senior (500cc et 1000cc) on retrouvera Barry Davidson, Freddie Stewart, Sean Leonard, Ed Manley, Robert McCrum, Allan Brew, Brian Mateer, Philip Shaw et Gary Hutton.

En Supersport: William Dunlop tout nouveau papa va esayer de retrouver le chemin du podium après sa déconvenue de la Walderstown. Derek Shiels, Derek McGee, Paul Jordan, Michael Sweeney, John Walsh, Brian McCormack, Michal Dokoupil.

Pour les courses Open et Grand Final on devrait retrouver les mêmes pilotes.

Les podiums 2015:

Open et Grand Final – Derek Sheils, Supersport – William Dunlop, Supertwin – Derek McGee, 125GP – Paul Jordan, 250GP – Neil Kernohan, 400 Supersport – Seamus Elliott, Junior et Senior Support – Brian Coomey et Steve Tobin tandis qu'en Classic on retrouvait Alex McVicker, William Wilson, Ed Manly et Robert McCrum.

LA SOUTHERN 100 SUR ITV4

INFOS ROAD RACES 2016 N°4

Pour ceux qui peuvent (savent faire !!!!) la Southern 100 est visible ce soir sur ITV4 à 21 heures française.

MOTO JOURNAL ET MOTO REVUE 20 JUILLET 2016

INFOS ROAD RACES 2016 N°4

Pour parler du TT ça parle du TT avec un portfolio de 10 pages dans Moto Journal signé Pierre Orluc photo Stephen Davison et un article de 8 pages fait par un des pilotes du TT Morgan Govignon (team Optimark) dont on avait déjà apprécié la plume pour un article sur Scarborough. 

Il ne nous restera plus qu'a attendre VSD en espérant que l'article soit à la hauteur de nos attentes !!

WILLIAM DUNLOP PAPA

Le premier enfant de William Dunlop et de Janine, Ella, est née le 17 Juillet. Félicitations à toute la famille.

WEEK-END 22-24 JUILLET: CHIMAY (BELGIQUE) IRRC+OPEN/FAUGHEEN 50 (IRLANDE)/SCARBOROUGH BARRY SHEENE FESTIVAL (ANGLETERRE) 

INFOS ROAD RACES 2016 N°4

CHIMAY CLASSIC 15/16/17 JUILLET

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4

TERLICKO 16/17 JUILLET

Cette épreuve qui était une des courses du Championnat IRRC est sortie du Championnat mais reste au calendrier.

Elle se déroule en République Tchèque près de la frontière Polonaise.

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4

Le grand vainqueur de cette épreuve hors championnat est Horst Saiger qui remporte les différentes courses ou il était engagé sur ses Kawasaki ZX6R et ZX10R.

Les pilotes habitués à l'IRRC, Marek Cerveny en 600 et Didier Grams, leader du Championnat IRRC, lui ont donné la réplique ainsi que Kevin De Frenne.

Michal Dokoupil a continué à Terlicko sa bonne saison de courses sur routes avec sa victoire en Twin sur sa Kawasaki ER6.

La prochaine course sur routes en République Tchèque est le IRRC (International Road Racing Championship) à Horice.

600:

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Marek Cerveny au départ

Marek Cerveny au départ

Podium 600 Horst Saiger Marek, Cerveny et Kevin De Frenne

Podium 600 Horst Saiger Marek, Cerveny et Kevin De Frenne

1000:

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4

Twin/400:

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Un podium de plus pour "Indy" Michal Dokoupil

Un podium de plus pour "Indy" Michal Dokoupil

125:

 

INFOS ROAD RACES 2016 N°4

125GP/250CRR/Supermono:

INFOS ROAD RACES 2016 N°4

Classic 175/250/350/500/750:

INFOS ROAD RACES 2016 N°4

ERIC LENSER NOUS RACONTE SA SOUTHERN 100

Pour l'anecdote Eric Lenser roule avec une licence Française mais est Australien, ce qui donne un texte bien agéable à lire.

Quelle semaine de dingue ! Une longue histoire, mais en court, Lundi je n’étais pas rapide. Gros manque de connaissance de la trace (j’ai fait seulement  1 tour en fourgon avant les essais). Et pire, panne d’essence (ma faute, oublie à faire le plein après essais libre) après seulement 1 tour  en premier qualification. J’ai fini la nuit (on roule jusqu’à 21h30 !) dehors les temps pour qualification.
Mardi soir j’ai senti mieux, motive et tout de suit j’étais sur être plus rapide pendant les 2 tours  d’essais libre. Mais on n’était toujours pas les chanceux. Après seulement 1 tour, j’ai cassé le moteur (vilebrequin et bielle détruit, ça fait peur quand tu es au fond entre les muer des roches !) Mais, mon seul tour complet était aussi rapide d’avoir qualifiée, même si c’était Presque dernier sur la grille. Juste une petit probleme.. on n’ai pas une moto !
Mercredi sera considérée come une des journées le plus fous de tous mes courses. On n’a pas seulement trouvé les pièces incroyablement rare, (une vilo avec très peu des KM) mais on a cherché, puis totalement démonté et remonté le moteur dans le paddock, tout prêt à 23h du soir. Un effort incroyable par toute l’équipe.
Jeudi, journée des courses, on a démarré la moto (elle marche !) rodé les pièces, passé contrôle technique et on était tout prêt pour la course a 13h. C’était un moment d’énorme soulagement.

Pour la course j’étais très motive pour chercher le type de résultats qu’on mérite. La moto était maintenant équipée des pistons d’une RS125, qui sont légèrement différents niveau des ports de transfert. Elle marche super fort en haute régime, mais en bas, elle n’a rien de tout. Et donc, mon départ était une catastrophe, j’étais le dernier, et par plusieurs seconds. Mais je n’ai pas lâché, et à la fin de la première tour j’ai repris 5 positions ! Malheureusement, j’étais trop gourmande, et loupé mon freinage à Ballakeighan, obligé d’avoir pris la route de secours. Beaucoup des temps perdu pour tourner et redémarrer la moto, mais in ne quitte jamais, et j’ai rattrapé l’avant dernier, et descendu mon chrono plus que 3 seconds des temps de qualification. Enfin en cause de mon petit erreur j’étais doublé juste avant la ligne d’arrivé, mais j’étais plus fier que jamais d’avoir fini cette course ! Une énorme merci a Alex Aitchison, Liz Warden, et toute l’équipe de Darvill Racing. On a bossé comme les tarés et on mérite toute ensemble la plaque des « finishers ». Également merci à Tom Snow pour le piston, et Roger pour les autres pièces nécessaires pour me dépanner.
Une semaine de dingue, plein de drame, mais on repart plein de confiance pour le Classique TT !! Un événement qu’on n’oubliera jamais !

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4

ERIC LENSER A LA SOUTHERN 100 CAMERA EMBARQUEE

Début du roulage à 5 minutes, attention au son !!!

SOUTHERN 100 14 JUILLET  LES COURSES

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Le soleil arrive...on l'espère...

Le soleil arrive...on l'espère...

Programme des courses du 14 Juillet

Course 7B  10h15 Pole Position Travel 600cc B 7 tours

Course 7 11h S & S Motors 600cc 7 tours

Course 8 11h40 Island Aggregates Senior 7 tours

Course 9 13h20 Ocean Motor Village 250/650cc 6 tours

Course 10 14h20 Steam Packet Company 125/400cc 6 tours

Course 11 15h05 Manx Gas Solo Championship 9 tours

Course 12 15h50 Manx Gas Sidecar Championship 8 tours

Course Race A 16h55 Senior Support Consolation 6 tours

Course 7B  Pole Position Travel 600cc B 7 tours

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Podium 600 B Thomas Gottsschalk, Dave Quine et James Hinchliffe

Podium 600 B Thomas Gottsschalk, Dave Quine et James Hinchliffe

Course 7 S & S Motors 600cc 7 tours

Dean Harrison a remporté une deuxième victoire en Supersport aujourd'hui sur la Kawasaki ZX6R Silicone Engineering Racing. C'est sa cinquième victoire en 3 ans en Supersport sur le circuit de Billown.
la deuxième place on retrouve Jamie Coward content de son résultat, lui aussi sur une Kawasaki ZX6R .
Il rentre manifestement dans le clan des spécialistes des courses sur routes.
James Cowton pointait en troisième place sur sa Honda Cowton Racing by
Radcliffe’s.

Ivan Lintin a fait une erreur dans le premier tour à  Cross Four Ways, il devait se

contenter de la quatrième place sur sa  Kawasaki, tandis que Colin Stephenson, Yamaha R6, a encore impressionné en terminant cinquième.
Rob Hodson  a terminé sixième suivi par Mark Parrett, Darryl Tweed et Glenn Harrison qui terminent  septième, huitième et neuvième.
Le futur newcomer au MGP Brendan Fargher finit le top dix.
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Les quatre hommes forts de cette course

Les quatre hommes forts de cette course

James Cowton à Castletown Corner est troisième

James Cowton à Castletown Corner est troisième

Ivan Lintin quatrième

Ivan Lintin quatrième

Podium 600 Dean Harrison, Jamie Coward et James Cowton

Podium 600 Dean Harrison, Jamie Coward et James Cowton

Course 8 Island Aggregates Senior 7 tours

Course arrêtée au drapeau rouge.

La course a été relancée en fin de meeting.

Michael Dunlop a fait quatre victoires sur quatre courses à la Southern 100 2016.
Victorieux avec plus de 19 secondes, le premier pilote à avoir roulé en moins de 17 minutes au TT a écrasé la concurence.
Avec quelques pilotes de renom non partant pour cette dernière course comme Dean Harrison, Ivan Lintin et Dan Kneen, de nombreux pilotes pouvaient postuler au podium
La deuxième place était pour Ryan Kneen, le frère de Dan Kneen pilote de l'île de Man qui réalisait une belle performance.
Dan Hegarty montait sur la troisième place du podium, après une belle lutte avec Seamus Elliott quatrième.
Il était suivi par Mark Parrett, Rob Hodson, Mark Goodings, Frank Gallagher, Dominic Herbertson et Mick Goodings dixième.
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Michael Dunlop

Michael Dunlop

4 victoires pour Michael Dunlop sur 4 courses 1000 effectuées

4 victoires pour Michael Dunlop sur 4 courses 1000 effectuées

Course 9 Ocean Motor Village 250/650cc 6 tours

Comme hier, Ivan Lintin  a été une fois de plus le meilleur, il a donc fait le doublé dans cette catégorie Supertwin. Il gagne de 9 secondes sur James Cowton, le troisième est Rob Hudson à 11 secondes.
Rhys Hardisty est venu intercaler sa Honda 250 RS au milieu des 650, il finit en quatrième position, Jamie Coward a terminé cinquième alors que l'impressionant newcomer Adam McLean est sixième.
Complètent le top dix  Dean Osborne, Jonathan Perry, J Dave Moffitt et Brad Vicars.
Eric Lenser après avoir refait son moteur finit 24 ème, une juste récompense pour cette dure Southern 100 vécue par Eric.
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Ivan Lintin

Ivan Lintin

Jamie Coward

Jamie Coward

Podium 250/650 Ivan Lintin, James Cowton et Rob Hodson

Podium 250/650 Ivan Lintin, James Cowton et Rob Hodson

Course 10 Steam Packet Company 125/400cc 6 tours

Seamus Elliott a obtenu sa troisième victoire à la Southern 100 dans la deuxième course 125/400.
Seamus a fini devant le newcomer Darryl Tweed qui a été particulièrement remarqué.
Adrian Kershaw est sur la dernière place sur le podiumMick Goodings est quatrième, Dan Sayle sur la Honda Moto 3 est cinquième, Dave Taylor sixième et Michael Russell est en septième posititon.
Tony Limer, Paul Robinson, Adam McLean complétent le top 10.
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Gary Dunlop ne finira pas la course

Gary Dunlop ne finira pas la course

Podium 125/400 Seamus Elliott, Darryl Tweed et Adrian Kershaw

Podium 125/400 Seamus Elliott, Darryl Tweed et Adrian Kershaw

Course 11 Manx Gas Solo Championship 9 tours

Michael Dunlop a gagné la course Solo Championship pour la troisième fois.

Le pilote de la BMW Hawk Racing est parti troisième et a rapidement pris le commandement de la course ayant 3.7 secondes d'avance à la fin du premier tour.

Il gagne la course avec 6.494 secondes sur Dean Harrison qui est content de son week-end avec ses 2 victoires en Supersport .

Ivan Lintin est sur la troisième place du podium juste devant Dan Kneen avec qui il a du lutter, Dan Kneen peut être satisfait de son retour en course.

Jamie Coward est cinquième sur la deuxième Kawasaki Devitt RC Express Racing juste devant Seamus Elliott, vainqueur de l’épreuve 125/400 qui est sixième.

Dan Hegarty est septième tandis que Davy Morgan et Mark Parrett, sont huitième et neuvième.

Anthony Redmond est le dernier pilote du top 10. 

 

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Michael Dunlop

Michael Dunlop

Ce que les autres pilotes ont vu tout au long du week-end

Ce que les autres pilotes ont vu tout au long du week-end

Ivan Lintin et Dan Kneen

Ivan Lintin et Dan Kneen

Dan Kneen

Dan Kneen

Podium Solo Championship Race Michael Dunlop, Dean Harrison et Ivan Lintin

Podium Solo Championship Race Michael Dunlop, Dean Harrison et Ivan Lintin

Course 12 Manx Gas Sidecar Championship 8 tours

Une course exceptionnelle avec un final qui a permis à  Tim Reeves/Patrick Farrance de gagner après avoir dépassé  Ben Birchall/Tom Birchall dans le dernier tour.
Derrière les frères Birchall on retrouve en troisième posititon John Holden/Andrew Winkle.
Les trois premiers équipages ont tous roulé à plus de 100 mp/h lors du sixième tour c'était le premier 100mp/h en sidecars sur le circuit de Billown.
Le nouveau record du tour en sidecars revient à Tim Reeves/Patrick Farrance avec une vitesse au tour de 100,749 mp/h.
Sayers Lockey/Mark Wayne ont fini quatrième, Tony Baker/Shelly Smithies cinquième, Steve Robert/Matty Ramsden sont à une honorable sixième place.
Pour compléter le top 10 on retrouve Greg Lambert/Kenny Cole, Roy Hanks/Kevin Perry, Darren Hope/Lenny Bumfrey et Peter Alton/Keith Brotherton.
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Ben et Tom Birchall à Church Bends

Ben et Tom Birchall à Church Bends

Ballakeighan

Ballakeighan

Castletown Corner

Castletown Corner

Les sides à l'entrée d'Iron Gates

Les sides à l'entrée d'Iron Gates

Podium Sidecars Reeves/Farrance, Birchall/Birchall et Holden/Winkle

Podium Sidecars Reeves/Farrance, Birchall/Birchall et Holden/Winkle

Course Race A Senior Support Consolation 6 tours

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Podium Consolation Support Brad Vicars, Michael Evans et Andy Sellar

Podium Consolation Support Brad Vicars, Michael Evans et Andy Sellar

SOUTHERN 100 13 JUILLET  LES COURSES

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Douglas et Port Erin 16h

Douglas et Port Erin 16h

Météo pour le moins incertaine à l'heure des courses.

Wait (wet !!!) and see (sea !!!).

Des ondées se développeront cet après-midi qui pourront être importantes parfois avec risque d’averses continues ce soir et peut-être dès le début de soirée. Le vent sera léger ou modéré  température 17 degrés Celsius.

Les averses arrêteront cette nuit et on devrait retrouver une belle journée demain avec de bonnes éclaircies,le vent sera localement frais les températures iront jusqu'à 18 ou 19 degrés Celsius.

Le programme de la journée:

Course 3 Ellan Vannin Fuels Senior  7 tours début 18h20 

Course 4 Mike Kerruish Plumbing & Heating 250cc/650cc twins  6 tours 

Course 5 Radcliffe Butchers 600  7 tours 

Course 6 Ace Hire & Sales Sidecar F2 6 tours

Course 3 Ellan Vannin Fuels Senior  7 tours 

Michael Dunlop a parfaitement maîtrisé les conditions délicates de cette soirée pour
gagner une deuxième course sur le circuit de Billown. On va attendre avec impatience
les 2 courses 1000 demain pour voir si le pilote Hawk BMW va faire le plein de
victoires.
À la fin de la course de sept tours, Michael possédait plus de 25 secondes devant plus proche adversaire  Dan Kneen sur sa Yamaha Mar-Train .
Ivan Lintin à terminé en troisième place sur la Kawasaki Devitt RC Express.
Seamus Elliott a mené sa Kawasaki ZX10R à une excellente quatrième place.
Anthony Redmond a fait la meilleure performance de sa carrière de pilote en finissant cinquième.
Rob Hodson finit le top 6.
Dan Hegarty est septième devant Frank Gallagher.
Pour finir le top 10 on retrouve le newcomer Alan Bonner et Mark Goodings.
Deux victoires sur deux pour Michael Dunlop, deux victoires sur deux pour Hawk Racing, la notion même d’appliquer aux courses du Championnat de superbike et
solo de demain ?
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Michael Dunlop The Maverick

Michael Dunlop The Maverick

Alan Bonner le newcomer déjà à l'aise sur le circuit de Billown

Alan Bonner le newcomer déjà à l'aise sur le circuit de Billown

Dan Kneen

Dan Kneen

Podium 1000 Michael Dunlop, Dan Kneen et Ivan Lintin

Podium 1000 Michael Dunlop, Dan Kneen et Ivan Lintin

Course 4 Mike Kerruish Plumbing & Heating 250cc/650cc twins  6 tours

Ivan Lintin a prouvé qu'il était l'homme à battre dans la catégorie Supertwin avec cette
superbe victoire dans la première course 250/650. Il est invaincu dans cette
catégorie.
Il gagne avec plus de 10 secondes d'avance sur Rob Hodson (vainqueur de la course
Supertwin au Manx Grand Prix 2016).
Rhys Hardisty sur sa Honda 250 RS finit troisième.
James Cowton est quatrième, Adrian Harrison est cinquième, le newcomer Adam
McLean est à la sixième place.
Le top 10 est complété par Dean Osborne, Jonathan Perry,  Michael Russell et Brad
Vicars.
Malheureusement pas d'Eric Lenser au départ de la course suite à la grosse casse moteur lors des essais.
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Ivan Lintin

Ivan Lintin

Podium 250/650 Ivan Lintin, Rob Hodson et Rhys Hardisty

Podium 250/650 Ivan Lintin, Rob Hodson et Rhys Hardisty

Course 5 Radcliffe Butchers 600  7 tours 

Dean Harrison a remporté la victoire (prouvant sa détermination suite à la chute
d'hier)  dans une passionnante première course Supersport en ayant lutté durant
toute l'épreuve avec Ivan Lintin qu'il bat de seulement 0,037 secondes !!
Colin Stephenson sur sa Yamaha R6 a complété le podium prouvant ses qualités de
pilotage (il avait teminé  hitiéme au TT en Lightweight).
James Cowton a terminé quatrième, Rob Hodson cinquième et le newcomer Brendan
Fargher complète le top 6.
Darryl Tweed est septième et un autre newcomer Adam McLean pointe à la huitième
place.
On retrouve ensuite Jamie Williams et Brad Vicars pour finir le top 10.
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Une des rares portions larges du circuit

Une des rares portions larges du circuit

Dean Harrison bien remis de sa chute de la veille

Dean Harrison bien remis de sa chute de la veille

Ivan Lintin

Ivan Lintin

Podium 600 Dean Harrison, Ivan Lintin et Colin Stephenson

Podium 600 Dean Harrison, Ivan Lintin et Colin Stephenson

 Course 6 Ace Hire & Sales Sidecar F2 6 tours

La course a été arrêtée au drapeau rouge  au début du sixième et avant-dernier tour de la course.

Les résultats sont donc pris sur le classement  du quatrième tour.

L'équipage Tim Reeves/Patrick Farrance est sorti victorieux d'une course ultra disputée, qui a vu quatre équipages lutter pour la victoire.

Dave Molyneux/Dan Sayle n'a pas pu faire mieux que second et les frères Ben Birchall/Tom Birchall ont battu le record mais finissent troisièmes.

John Holden/Andrew Winkle sont quatrièmes, Sayers Lockey/Mark Wayne cinquièmes, Greg Lambert/Kenny Cole sixièmes.

Charles Bennett/Lee Cain, Roy Hanks/Kevin Perry, Tony Baker/Shelly Smithies et les newcomers Steve Robert/Matty Ramsden complétent les dix premiers.

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Tim Reeves/Patrick Farrance

Tim Reeves/Patrick Farrance

Ben Birchall/Tom Birchall

Ben Birchall/Tom Birchall

Reeves précède Molyneux à Ballakeighan

Reeves précède Molyneux à Ballakeighan

Arrêt de la course au drapeau rouge

Arrêt de la course au drapeau rouge

SOUTHERN 100 12 JUILLET  LES COURSES

Tout se met en place

Tout se met en place

Course 1 Corlett’s Trophies 600/1000cc 7 tours

Michael Dunlop a dominé cette première course 600/1000, il a gagné avec plus de 12 secondesIvan Lintin qui roule sur la Kawasaki ZX10R du Devitt RC Express Racing a terminé à une très belle deuxième place, devant le revenant Dan Kneen.
Jamie Coward le nouveau pilote Devitt RC Express Racing a impressionné en terminant quatrième.
Dan Hegarty est cinquième, il monte progressivement dans la hiérarchie des pilotes de courses sur routes.
Le newcomer Alan Bonner, complétait le top six amenant 3 motos du team Devitt RC Express Racing Kawasaki dans le top six.
Ryan Kneen était  septième, il était suivi par le vétéran Davy Morgan, Mark Parrett et James Cowton qui pilotait la première 600.
A noter que Dean Harrison a été impliqué dans un accident pendant le premier départ de la course, chute spectaculaire mais le pilote est OK.
 
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
La chute de Dean Harrison au premier tour

La chute de Dean Harrison au premier tour

Michael Dunlop rapidement en tête

Michael Dunlop rapidement en tête

Dan Kneen

Dan Kneen

Toujours le grand spectacle à Joey's Gate
Toujours le grand spectacle à Joey's Gate

Toujours le grand spectacle à Joey's Gate

Dunlop, Lintin et Kneen sur le premier podium 1000

Dunlop, Lintin et Kneen sur le premier podium 1000

Le podium 600 James Cowton, Colin Stephenson et Rhys Hardisty

Le podium 600 James Cowton, Colin Stephenson et Rhys Hardisty

Course 2 20h45 IOM  Station Garage 125/400/450cc 6 tours

Le newcomer Darryl Tweed a réalisé une excellente performance en remportant la course 125/400 avec de plus de 17 secondes.

 

Il est actuellement troisième du Championnat de course sur routes Irlandais dans la catégorie 400, il va falloir le surveiller tout au long des courses de cette année.
Dan Sayle sur la Honda Moto 3 Falcon Racing  terminé deuxième, juste devant Adrian Kershaw pour 0,030 seconde.
Sur une 125, le newcomer  Adam McLean fini à la quatrième place..
On retrouve ensuite Mick Goodings, Paul Gartland, Tony Limer, Michael Russell, Paul Robinson qui roulait sur la Honda RS 125  Joey’s Bar Racing a terminé neuvième devant Rad Hughes qui termine le top dix.
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Gary Dunlop à Church Bend

Gary Dunlop à Church Bend

Darryl Tweed le newcomer vainqueur de cette course
Darryl Tweed le newcomer vainqueur de cette course

Darryl Tweed le newcomer vainqueur de cette course

Darryl Tweed, Dan Sayle et Adrian Kershaw

Darryl Tweed, Dan Sayle et Adrian Kershaw

SOUTHERN 100 12 JUILLET LES ESSAIS 

Temps nuageux ce soir sur l'île de Man

Temps nuageux ce soir sur l'île de Man

Début des essais 18h15 IOM 19h15 France.

3 ème séance d'essais

Est-ce la fin de la Southern 100 pour le pilote Franco-Australien Eric Lenser engagé en 250 ?

Le tout est de savoir s'il pourra réparer pour demain.

INFOS ROAD RACES 2016 N°4

125/400:

INFOS ROAD RACES 2016 N°4

600:

INFOS ROAD RACES 2016 N°4

250/650:

INFOS ROAD RACES 2016 N°4

1000:

INFOS ROAD RACES 2016 N°4

Sidecars:

INFOS ROAD RACES 2016 N°4

SOUTHERN 100 11 JUILLET LES ESSAIS

Les motos d'Alan Bonner et d'Ivan Lintin

Les motos d'Alan Bonner et d'Ivan Lintin

Dan Kneen

Dan Kneen

Ballabeg Hairpin

Ballabeg Hairpin

125/400:

Le newcomer Darryl Tweed a prouvé toutes ses qualités en finissant le plus rapide en 125/400 avec un tour à 93,421 mp/h.

 

Dan Sayle pilotant la Honda Moto 3 Falcon Racing faisait le deuxième temps avec 93,190 mp/h.
Adrian Kershaw 92.763 mp/h et Mick Goodings 92.055 mp/h ont été aussi impressionnants tout comme que le newcomer Adam McLeanque que l'on devrait voir gagner un course sur route internationale d'ici peu.
Paul Gartland complète le top six à 91,754 mp/h.
On retrouve ensuite Michael Russell à 91.351 mp/h et Paul Robinson sur  la Honda RS 125 Joey’s Bar Racing  à 91,693 mi/h.
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Dan Sayle

Dan Sayle

600:

Pas de William Dunlop, il semblerait qu'un heureux événement imminent l'empêche de participer à la Southern 100 et le retienne en Irlande.

Dean Harrison dominé les essais Supersport avec un rythme impressionnant sur la Kawasaki ZX6R Silicone Engineering Racing, il a roulé à 108,206 mp/h.

Ivan Lintin est second de ces essais avec 105,981 mp/h.

Dan Kneen a terminé troisième à 105,776 mp/h, il a été suivi par James Cowton, Jamie Coward, Rob Hodson, Mark Parrett, Colin Stephenson, Davy Morgan et Mark Goodings qui finit  le top dix de ces essais.

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Dean Harrison

Dean Harrison

Dean Harrison

Dean Harrison

Ivan Lintin

Ivan Lintin

250/650:

Eric Lenser newcomer à la Southern 100 en 250 n'est pas qualifié ce soir. Il va falloir attendre les essais de demain pour voir s'il a pu gagner les secondes lui permettant de se qualifier.

Ivan Lintin s'est d'entrée placé comme le vainqueur probable avec près d'une seconde d'avance sur le second temps, il a roulé à 101,831 mp/h, le second est Rob Hodson à 0,89 s.

On retrouve ensuite Matt Mylchreest 99.981 mp/h et Jamie Williams 99.813 mp/h qui ont été impressionnants tout comme Rhys Hardisty 99.512 mp/h.

Pour finir le top 10 James Cowton, Jamie Coward, les newcomers Dave Quine, Adam McLean et Dave Moffitt.

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Eric Lenser est prêt
Eric Lenser est prêt

Eric Lenser est prêt

Adrian Harrison

Adrian Harrison

Rhys Hardisty

Rhys Hardisty

1000:

A l'issue de ces 2 manches d'essais Michael Dunlop est le plus rapide  sur sa BMW Hawk Racing avec une vitesse de109.670 mp/h.

Le double vainqueur du TT Lightweight, Ivan Lintin a fait 109.24 mp/h, il est le seul autre pilote à avoir roulé à plus de 109 mp/h.

Jamie Coward à fait 107.411 mp/h il est 3 ème temps, il est suivi par Dean Harrison à 107.37 mp/h, Dan Kneen à 107.061 mp/h et par le newcomer à la Southern 100, Alan Bonner 105.652 mp/h impressionnant avec son 6 ème temps.

Le top 10 se continue avec Colin Stephenson 105.636 mp/h, Dan Hegarty 105.624 mp/h, Ryan Kneen 105.485 mp/h et Mark Parrett 105.471 mp/h.

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Michael Dunlop
Michael Dunlop

Michael Dunlop

Dan Kneen

Dan Kneen

Ivan Lintin

Ivan Lintin

Ryan Kneen

Ryan Kneen

Sidecars:

Dave Molyneux/Dan Sayle ont donné le ton lors de ces premiers essais avec un tour à  99,530 mp/h. Il veut absolument devant son public faire oublier un désastreux tt 2016.
Derrière le duo Manx, Tim Reeves/Patrick Farrance 97.145 mp/h, Ben Birchall/Tom Birchall 96.891 mp/h et John Holden/Andrew Winkle 96.715 mp/h se suivaient de peu.

 

Wayne Lockey/Mark Sayers et Karl Bennett/Lee Cain cinquième et sixième temps sont aussi à surveiller.
Greg Lambert/Kenny Cole et le "vétéran" Roy Hanks/Kevin Perry sont septième et huitième.
 
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Molyneux/Sayle

Molyneux/Sayle

Holden/Winkle

Holden/Winkle

Reeves/Farrance
Reeves/Farrance

Reeves/Farrance

SOUTHERN 100 11-14 JUIN

INFOS ROAD RACES 2016 N°4
Dan Kneen est prêt a ré-attaquer

Dan Kneen est prêt a ré-attaquer

Le team Silicone est en route

Le team Silicone est en route

Eric Lenser le plus Français des Australiens est sur place
Eric Lenser le plus Français des Australiens est sur place

Eric Lenser le plus Français des Australiens est sur place

INFOS ROAD RACES 2016 N°4

Guy Martin est le grand absent de cette édititon 2016, on peut penser que le grand bénéficiaire de cette absence sera Michael Dunlop qui sort d'une excellente Walderstown.

Ce sera également le retour du pilote local Dan Kneen après son accident de VTT qui l'avait entre autre empéché de rouler au TT.

Comme toujours à la Southern 100 les courses font le plein des grands noms du road racing puisqu'on retrouvera entre autre William Dunlop favoris en 600, Dean Harrison sur le machines du team Silicone, Ivan Lintin à surveiller en particulier en Supertwin...

Le plateau sidecars sera au top avec les meilleurs équipages:  Dave Molyneux/Dan Sayle, Ben/Tom Birchall, Tim Reeves/Patrick Farrance et John Holden/Andrew Winkle...

Pour ceux qui peuvent (savent...) capter ITV4 la course sera retransmise le 20 Juillet.

 

Programme:

Lundi 11 Juillet:

essais toutes catégories

Mardi 12 Juillet: 

Corlett's Trophies Senior Solo 600cc/1000cc 7 tours début 20 h 

Station Garage Junior Solo 125cc/400cc/450cc & Electric Motorcycle  6 tours

Mercredi 13 Juillet:

Ellan Vannin Fuels Senior  7 tours début 18h20 

Mike Kerruish Plumbing & Heating 250cc/650cc twins  6 tours 

Radcliffe Butchers 600  7 tours 

Ace Hire & Sales Sidecar F2 6 tours

Jeudi 14 Juillet:

Pole Position Travel 600cc B début 10h15 7 tours

S & S Motors 600cc 7 tours 

Island Aggregates Superbike  7 tours

*****************Repas *********************

Ocean Motor Village 250cc/650cc  6 tours début à 13h20

Steam Packet Company 125cc/400cc/450cc et Motos électriques  6 tours 

Manx Gas Solo Championship 9 tours

Manx Gas Sidecar Championship 8 tours

Senior Support Course Consolation  6 tours

Partager cet article

Repost 0
Published by PRUDON
commenter cet article

commentaires